Автор Тема: Как писать по-русски "reggaeton"  (Прочитано 67879 раз)

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • Расположение: Москва
  • С нами с 24-09-2004
Re: Как писать по-русски "reggaeton"
« Ответ #50 : 04 Апреля 2006, 13:38:42 »
Нет, ну не понять мне, тупому и упертому лингвисту...
Это уже просто упрямство такое, Sirena  :) . Ну как может гордый муж публично признать свою неправоту  :) . Будь хоть еще спор исключительно в мужском обществе  :wink:
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2006, 13:42:58 от Oxanita »

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #51 : 04 Апреля 2006, 13:42:09 »
Цитата: "Tony"
Цитата: "Oxanita"
А лингвистику ты зря сюда вставляешь: в некоторых университетах (например, в Берлинском Техническом, где я стажировалась) кафедра лингвистики - среди технического окружения  :) .

Это не я вставляю, а авторы текста - насколько я понимаю, физфак, вот с годом затруднюсь :lol:

Я имела в виду, ты не убрал лингвистов из моей цитаты  :) .

Мой младший брат - студент химфака МГУ, так они тоже в своем гимне по филологам прошлись - мне не привыкать  :lol:

Sirena

• писатель
  • *
  • Расположение: Moscu'
  • С нами с 15-02-2006
« Ответ #52 : 04 Апреля 2006, 13:48:30 »
Итог этой ветки (по крайней мере, на данный момент): все побухтели-побухтели, да и остались при своем мнении :roll:  Тут даже встретился новый вариант "рэгетоун". Может хоть те, кто не участвовал в дискуссии (просто читатели), на основании различных (с большей или меньшей степенью логичности) доводов определились лично для себя с предпочтительным вариантом произношения/написания. Я остаюсь при своем "реггетоне"...

ЗЫ. to Tony: А лингвисты и филологи - специальности действительно разные.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2006, 13:51:23 от Sirena »
There is only one success - to be able to spend your life in your own way.

Tony

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 26-09-2002
  • Главное в танцах - не терять ориентацию!
    • 2mambo на facebook
« Ответ #53 : 04 Апреля 2006, 13:49:22 »
голосование устроить надо ;)
2mambo. No shit.

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #54 : 04 Апреля 2006, 13:53:02 »
Цитата: "Tony"
голосование устроить надо ;)

Да ну его  :D ! Подождем лет 10, пока словечко в словарь не внесут  :) .

Sirena

• писатель
  • *
  • С нами с 15-02-2006
« Ответ #55 : 04 Апреля 2006, 14:02:21 »
Подождем лет 10, пока словечко в словарь не внесут  :) .

Думаю, меньше. Гораздо меньше. Если уж это слово функционирует в испанском (см. латиноамериканском варианте) языке больше 10 лет...
Кстати, уже на многих реггетон-сайтах появились словари реггетоновских словечек (с объяснением на испанском, английском и даже русском :!: ) Т.к. есть нейтральная лексика, которая в определенном контексте (в данном случае, композициях реггетона) приобретает совершенно другое значение, а есть и изобретенные реггетонерос словечки.

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #56 : 04 Апреля 2006, 14:07:26 »
Цитата: "Sirena"
уже на многих реггетон-сайтах появились словари реггетоновских словечек (с объяснением на испанском, английском и даже русском :!: ) Т.к. есть нейтральная лексика, которая в определенном контексте (в данном случае, композициях реггетона) приобретает совершенно другое значение, а есть и изобретенные реггетонерос словечки.

Да, я в прошлом году один такой словарик на зубок выучила  :) . Интересно то, что некоторые слова - исключительно особенность какого-либо одного исполнителя.

Sirena

• писатель
  • *
  • С нами с 15-02-2006
« Ответ #57 : 04 Апреля 2006, 14:21:05 »
Интересно то, что некоторые слова - исключительно особенность какого-либо одного исполнителя.

Ага. Подхватываемые, впоследствии, другими реггетонерос. Думаю, cangri - изобретение Daddy Yankee.

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #58 : 04 Апреля 2006, 14:33:50 »
Мды...

To Eugene:

Нет, ну не понять мне, тупому и упертому лингвисту, почему слово, появившееся в пуэрториканской среде (хотя часть его и является заимствованием), должно функционировать по правилам английского и русского языков.

Ни в коем случае. В русском языке слова должны функционировать только по правилам русского языка. И так уж сложилось, что на часть нового заимствованого слова уже в русском имеется правло, которое утверждает, что надо писать "регги", а не "регге".
Может, Вам знание "лишних" языков мешает?  :P
... Если уж совсем абстрактно, то это новое, созданное для нового. Речь идет о номинативной функции языка.

Как только мы придумаем, как слово "reggaeton" решительно избавить от предка "reggae", так сразу же я и соглашусь. Только я не представляю, как можно устранить столь очевидное родство. :roll:
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #59 : 04 Апреля 2006, 14:45:00 »
Только в физике соль,
Остальное всё - ноль,
А филолог и химик - дубина.

Вы бы видели, с каким единодушным воодушевлением поют эти строки зеленые младшекурсники и седые профессора!..  :lol:
Кстати, позволю себе небольшое замечание. :oops:  Мне известно множество физиков/математиков, успешно проявивших себя на литературном (и не только) поприще. И не известно ни одного филолога, проявившего себя в физике.  :P

Sirena

• писатель
  • *
  • С нами с 15-02-2006
« Ответ #60 : 04 Апреля 2006, 14:54:45 »
Цитата: "Eugene"
Может, Вам знание "лишних" языков мешает?  :P

Например, русского, английского и испанского? :wink:
Скажу лишь, что концепция рассмотрения части слова (т.е. составляющей) - изначально неправильна. Речь уже идет о двух самостоятельных лексических единицах - reggae и reggaeton, а не о слове reggae с суффиксом/флексией ton. Если Вам очень интерес данный вопрос, могу предложить почитать про морфемы и лексемы.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2006, 15:02:47 от Sirena »

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #61 : 04 Апреля 2006, 15:00:09 »
Мне известно множество физиков/математиков, успешно проявивших себя на литературном (и не только) поприще. И не известно ни одного филолога, проявившего себя в физике.  :P
Ломоносов  :) . Кстати, это спорный вопрос, кто они там прежде всего - физики, математики или литераторы  :) . Талантливый человек талантлив во многом.

Однако ж практика показывает, что физики временами - прям как филологи из студенческого гимна  :) .

Может, Вам знание "лишних" языков мешает?

По-моему, наоборот, кой-кому таких знаний маловато  :) .

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #62 : 04 Апреля 2006, 16:03:08 »
... Если Вам очень интерес данный вопрос, могу предложить почитать про морфемы и лексемы.

:lol: Удивительное совпадение. Как раз недавно я читал именно про лексемы. Читал лекцию студентам.
Правда, язык был довольно специфический... :oops: Поэтому вопрос: в ваших языках составных лексем не бывает?

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #63 : 04 Апреля 2006, 16:07:01 »
Мне известно множество физиков/математиков, успешно проявивших себя на литературном (и не только) поприще. И не известно ни одного филолога, проявившего себя в физике.  :P
Ломоносов  :) ...

Ломоносов - филолог?! :-k Возможно. Так же, как и то, что я - паровоз. :roll:

LaSalseraMala

• тысячник
  • С нами с 08-04-2003
« Ответ #64 : 04 Апреля 2006, 16:29:14 »

Ни в коем случае. В русском языке слова должны функционировать только по правилам русского языка. И так уж сложилось, что на часть нового заимствованого слова уже в русском имеется правло, которое утверждает, что надо писать "регги", а не "регге".

«ГРАМОТА.РУ»: Словари русского языка

регги и реггей, нескл., м. и неизм. (муз.)

http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=%F0%FD%E3%E3%E8&lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&lv=x&pe=x&az=x

Словарь: LingvoUniversal (En-Ru)
reggae

сущ.

регги, реггей (простая ритмичная музыка в стиле "рок" вест-индского происхождения)

http://lingvo.ru/lingvo/Translate.asp?LingvoAction=translate&Ln=1&words=%26%23114%3B%26%23101%3B%26%23103%3B%26%23103%3B%26%2397%3B%26%23101%3B&DoNotSave=0&text=reggae&LangPara=1&B1=%CF%E5%F0%E5%E2%EE%E4
Бабу снежную леплю, страшную, с метлою: нос морковью послужи, а глаза - углею.

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #65 : 04 Апреля 2006, 16:38:37 »

Жень, я не знаю, паровоз ли ты, но Ломоносов - один из выдающихся русских филологов  :) Слышал ли ты о его таких, к примеру, трудах: «Письмо о правилах российского стихотворства», «Риторика», «Грамматика», тракт «О пользе книг церковных в российском языке», теория «трех штилей», переводы, стихотворчество. Мы это в школе проходили  :)

Sirena

• писатель
  • *
  • С нами с 15-02-2006
« Ответ #66 : 04 Апреля 2006, 16:43:05 »
Пошел оффтоп.
Поэтому вопрос: в ваших языках составных лексем не бывает?

В наших  - это в каких?  :wink:  И что такое "составные лексемы"? Вы имеете ввиду деривацию али еще чего? :wink:

:lol:  :lol:  :lol: Простите, Евгений-паровоз... А Вы помните про теорию "трех штилей" Ломоносова, о которой нам поведали еще школьные учителя? А про 3 диалекта, выделенные им? А про его вклад в орфографию? По-моему, даже сочинения на эту тему писались.

Aza

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • Расположение: Mexico, D.F.
  • С нами с 10-08-2002
    • http://merengue.coronel.ru
« Ответ #67 : 04 Апреля 2006, 16:44:52 »

Черт, после такого заявления я бы на твоем месте постеснялась бы лезть в какой-либо спор.

Pharaoh

• Администратор
  • активист
  • С нами с 10-08-2002
    • http://www.salsa.ru
« Ответ #68 : 04 Апреля 2006, 17:07:03 »

На факультете паровозов филологии МГУ с тобой не согласны:
http://www.philol.msu.ru/~msu250/history/lomonosov/

Tony

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 26-09-2002
    • 2mambo на facebook
« Ответ #69 : 04 Апреля 2006, 17:09:45 »
Предлагаю сменить статус (или как это назывется?) Евегения с Читатель на Паровоз.
2mambo. No shit.

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #70 : 04 Апреля 2006, 17:57:21 »
Цитата: "LaSalseraMala"

Реггей мы уже обсуждали (см. где-то выше). Никому не понравилось.

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #71 : 04 Апреля 2006, 18:08:24 »
Для внимательных юмористов-паровозолюбов сформулирую мысль более понятно:

Ломоносов - филолог, проявивший себя в физике?! А не наоборот ли?

Tony

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 26-09-2002
    • 2mambo на facebook
« Ответ #72 : 04 Апреля 2006, 18:27:11 »
А можно ли вообще Ломоносову приписать какю-либо "основную специальность"? И какими критериями руководствоваться?

В этой связи рекомендую вспомнить, например, Леонардо да Винчи и попробовать отнести его к живописи, анатомии, меллиорации или фортификации (не говоря уже о организации праздников). :lol:
2mambo. No shit.

Alil

• писатель
  • *
  • С нами с 02-03-2006
    • http://
« Ответ #73 : 04 Апреля 2006, 20:49:45 »
Забавно, что тема "Как писать по-русски "reggaeton"" вызвала такую бурную дискуссию. Аж целых 5 страниц уже наработали.

Обращаюсь к администрации с предложением голосовать, а результаты голосования направить к тем, кто официально отвечает за формирование правил русского языка. Уверен, что к нашему мнению прислушаются, ведь мы – народ. Точнее мы - та малая его часть, которая употребляет это слово, а остальному людонаселению и слово по барабану и дискуссия наша пофигу.

Техническая возможность голосовать у нас есть. Надо только поставить на голосование все обсуждаемые на форуме варианты.

Кстати, часто употребляемое в последнее время слово «паровоз», если внимательно приглядеться и прислушаться, вполне подходит под русский вариант это самого ре… ри… и по всяку -тона.
Так что прошу включить в бюллетень для голосования (если оно состоится) два варианта:

РЕХЕТОН

ПАРОВОЗ

Coronel

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • Расположение: Ростов-на-Дону
  • С нами с 24-12-2003
    • http://www.coronel.ru
« Ответ #74 : 04 Апреля 2006, 22:09:54 »
Ре... гыгыгыгы... тон... Третий вариант! :)

che2

• писатель
  • *
  • Расположение: Dnipro
  • С нами с 02-02-2006
« Ответ #75 : 04 Апреля 2006, 22:13:43 »
Бедный Евгений! :) Ну и насели женщины!

Хотел было потихоньку съехать, но теперь проснулся спортивный интерес и мужское самолюбие. No pasaran и, как говорили у нас на Майдане, Nevceremos!

Прежде всего, "реггей". Ошибочная и неприемлемая форма, которая, кстати, выводит из спора авторитетный словарь Мерриама-Уэбстера (на их сайте дается произношение слова reggae, и звучит оно именно так: "реггеи". В то время как Боб Марли, наиавторитетнейший свидетель на этом процессе, произносит это как угодно, но только не "реггей").

По поводу "вылизанности" пуэрториканцами их собственного стиля. Вообще-то, неуклюжесть названия отражает неуклюжую концепцию самого стиля, примитивность и малоталантливость которого являются его главными характеристиками. О вылизанности, считаю, говорить неуместно. Поленились поискать испанское лсово для "испанского" стиля, и в результате назвали производной от другого стиля, с которым я лично не вижу ничего общего. Кто и что здесь вылизывал?

Вопрос к лингвистам-германистам. Как они прокомментируют транскрипцию слова "reggae" в немецком (и других германских языках), где это слово не то что произносится, а и пишется как "reggi"?

Дальше. Тезис о том, что при заимствовании третьим языком слова из первого, прошедшего видоизменение во втором, необязательно придерживаться оригинала, а можно опираться на модифицированный вариант. Ищем аналогии в русском языке. Находим ее в языке спортивных комментаторов. Как известно, русские фамилии в латышском языке приобретают суффикс "s": Васильевс, Астафьевс, Старковс. Когда мы, в третьем языке (украинском) используем этот латышский вариант русских фамилий (слов), российские спортивные журналисты очень нервничают (и больше всех Василий Уткин), настаивая, что эти слова должны произноситься на языке оригинала - на русском, без суффикса. Доходит даже до того, что Мариса Верпаковскиса настойчиво призывают называть Верпаковским. Я жду, когда Вальдаса Иванаускаса начнут называть Ивановским. Где ваша последовательность (не уверен что это слово вообще есть в женском лексиконе)?

Дальше. "Реггитон" - не единственное название музыкального стиля, рожденного испаноязычными, в котором было использовано английское слово. Чуть моложе стиль, лицензированный Оскаром Вальдесом, и называемый "тимба-джаз". Ответьте мне, почему ЭТО английское слово (jazz) не читается испаноязычными в этом случае на испанский манер - "хасс"? Ответ известен - дело в эстетической пропасти между Оскаром и Доном Омаром или кто-там-реггитон-придумал.

Производность reggaеton'а от reggae в этой дискуссии никто не оспаривает. Справедливость международного транскрибирования слова reggae в "регги" - тоже. Возникает простой вопрос: почему я должен писать "реггЕтон"? Потому что так когда-то произнес заплетающимся языком малограмотный и пьяный Дон Омар?

Мне тоже эта дискуссия стала неинтересной, потому что обоснованность варианта "реггитон" вижу ошеломляюще абсолютной. Как и упрямство противоположной стороны/пола.

Serge

• писатель
  • *
  • Расположение: Королевство Тимберленд, Reggaetown city
  • С нами с 05-09-2005
    • http://dance-fusion.narod.ru
« Ответ #76 : 04 Апреля 2006, 22:22:35 »
Можно было бы reggaeton и в SNA номинировать. За ту же "рехетономичность" 8)

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #77 : 04 Апреля 2006, 23:30:23 »
Цитата: "che2"
Бедный Евгений! :) Ну и насели женщины!

Хотел было потихоньку съехать, но теперь проснулся спортивный интерес и мужское самолюбие. No pasaran и, как говорили у нас на Майдане, Nevceremos!..

:lol:
"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги,
Значит, есть, наверно, и друзья..."

Из песни "Ночная дорога",
авторы:
Ю.Визбор (МГПИ, "Русский язык и литература"),
В.Берковский (МИCиС, инженер-прокатчик),
С.Никитин (МГУ, биофизик)

LaSalseraMala

• тысячник
  • С нами с 08-04-2003
« Ответ #78 : 05 Апреля 2006, 09:28:29 »
Цитата: "LaSalseraMala"

Реггей мы уже обсуждали (см. где-то выше). Никому не понравилось.

Это к вопросу "а откуда там берется буква "е" в русском слове реггетон".

GM

• писатель
  • *
  • Расположение: с Лысой горы
  • С нами с 01-09-2003
« Ответ #79 : 05 Апреля 2006, 09:40:59 »
Язык - основа мышления. Забавно видеть попытки  впихнуть его в рамки строгой системы и жёсткой логики. Дорогие физики, логики, математики! Если б язык был логичен и укладывался бы в рамки системы тютелька в тютельку, мы б были роботами. А у нас есть ещё иррациональное.
Eugene писал(а):

«ГРАМОТА.РУ»: Словари русского языка

Не аргумент ни разу. Для языка.
У нас есть, например, аУтотренинг и аВтобиография. И что, кому-то мешает? Приведём к общему знаменателю, пусть будет логично?
Правила языка, из которого заимствуется слово, тоже небязательны к исполнению.
А Уткин - да, великий авторитет в области русской словесности. :D

Yasnaya

• писатель
  • *
  • С нами с 02-07-2004
« Ответ #80 : 05 Апреля 2006, 10:53:56 »
По русски reggae прозносят все как "регги". Так вы хоть собаку страшную после него приделайте, все равно будет "регги".  
Думаю, что с призношением ton ни у кого вопросов не возникает. Значит регги + тон = реггИтон.
Я высказалась. :lol:
Человеку не сделает чести то, что он станет выше другого, истинная честь в том, чтобы превзойти себя

Pharaoh

• Администратор
  • активист
  • С нами с 10-08-2002
« Ответ #81 : 05 Апреля 2006, 11:05:48 »
Цитата: "Yasnaya"
Значит регги + тон = реггИтон.

См. про "аутотренинг" и "автобиографию" чуть выше. Это разные слова, а не "регги" плюс "тон".

Общаясь с руководством "Медитера" на тему рекламы вечеринок Габриэля по средам, я ни разу не слышал "реггИтон". Как угодно: "рехетоун", "рэгетон" и т.п. Буквы "и" не встречал ни разу.

LaSalseraMala

• тысячник
  • С нами с 08-04-2003
« Ответ #82 : 05 Апреля 2006, 11:07:45 »
Блияаааа, ну вы все тут жжоте, ацкие сотоны!

Азка, кончай заумничать! Нету в русском языке слова меренге. И окончание какое-то неправильное, нерусское. Отныне говорим "меренга".

Yasnaya

• писатель
  • *
  • С нами с 02-07-2004
« Ответ #83 : 05 Апреля 2006, 11:09:08 »
Народ! Может, мы лучше в институт русского языка обратимся - там люди знающие побольше нас про заимствованные и всякие прочие слова, объяснят нормально все, вычислят, а то мы тут опять все пререругаемся, как со спецтапками было.
 :smt014
Человеку не сделает чести то, что он станет выше другого, истинная честь в том, чтобы превзойти себя

LaSalseraMala

• тысячник
  • С нами с 08-04-2003
« Ответ #84 : 05 Апреля 2006, 11:10:59 »
Цитата: "Pharaoh"
Цитата: "Yasnaya"
Значит регги + тон = реггИтон.

См. про "аутотренинг" и "автобиографию" чуть выше. Это разные слова, а не "регги" плюс "тон".

Общаясь с руководством "Медитера" на тему рекламы вечеринок Габриэля по средам, я ни разу не слышал "реггИтон". Как угодно: "рехетоун", "рэгетон" и т.п. Буквы "и" не встречал ни разу.

Ты врешь! Не может русскому человеку в безударном положении это слышаться как "е", тебе же объяснили уже!

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #85 : 05 Апреля 2006, 11:11:11 »
Вообще-то, неуклюжесть названия отражает неуклюжую концепцию самого стиля, примитивность и малоталантливость которого являются его главными характеристиками.

Ну мы же не будем снова скатываться до спора о значимости реггетона в мировой музыкальной истории  :) ?

Вопрос к лингвистам-германистам. Как они прокомментируют транскрипцию слова "reggae" в немецком (и других германских языках), где это слово не то что произносится, а и пишется как "reggi"?

Еще раз: зачем нам немецкий и прочие германские языки? Мы рассматриваем исключительно оригинальный, то есть пуэрториканский вариант и его трансляцию в русский язык. Но если Вы настаиваете на глубинном историко-лингвистическом анализе, то предлагаю копать глубже: от какого слова произошло понятие "регги" (как придуманное Бобом Марли)? Выясним, да и переведем сразу с праязыка, чего мелочиться-то  :) ?

Когда мы, в третьем языке (украинском) используем этот латышский вариант русских фамилий (слов), российские спортивные журналисты очень нервничают

В Вашем суждении Вы допустили следующую логическую ошибку :)
Дело в том, что любой из названных Вами спортивных комментаторов - это один и тот же человек, а не сделанный и ассимилировавшийся  (в Пуэрто-Рико  :) ) его отпрыск. Поэтому фамилия такого комментатора на любой язык должна транслироваться с языка оригинала, а не через третий язык  :) . А вот будь это его отпрыск, которого он сделал (в Пуэрто-Рико от местной мулатки  :) ) и, (будучи женат на родине), там его и оставил (дабы не осложнять семейные отношения), то, вполне возможно, грустная мулатка даст отпрыску фамилию отца,  в том самом варианте, как она её запомнила (наверняка изменив на местный лад пару звуков). Но человека (отпрыска) так и запишут по паспорту, люди будут так звать и под этим именем он будет получать визу, когда нерадивый отец вспомнит, наконец, о существовании заокеанского сына :) .

Возникает простой вопрос: почему я должен писать "реггЕтон"? Потому что так когда-то произнес заплетающимся языком малограмотный и пьяный Дон Омар?
Увы  :) . Это называется копирайт, нравится кому или не нравится  :) .

Ни один из приведенных доводов не может претендовать на научный. Так что упрямство противоположной стороны меня забавляет  :D .

che2

• писатель
  • *
  • С нами с 02-02-2006
« Ответ #86 : 05 Апреля 2006, 12:03:32 »
Во-первых, не берите близко к сердцу. Эта дискуссия - полушутливая. Все равно на форуме есть развлекательные ветки. Так почему бы не развлечься еще и с пользой для дела?

Это к вопросу "а откуда там берется буква "е" в русском слове реггетон"

Но там есть еще и буква "и" (может краткая, а может, и не очень). Так что слово "реггей" можно приводить и как объяснение, откуда там появилась буква "и".

А у нас есть ещё иррациональное

Совершенно верно. И чем менее иррационален язык, тем традиционнее склонность народа, который на нем говорит, к цивилизованности (наших с Вами народов это касается не очень сильно).

У нас есть, например, аУтотренинг и аВтобиография

Да, и хвастаться этой иррациональностью вряд ли стоит. У нас еще есть "корректный" в смысле "вежливый", буква "ж" в "Париже", невесть откуда взявшаяся, мы переписали во всех словарях Берег Слоновой Кости на Кот д'Ивуар, хотя это одно и то же, мы говорим "Сегодня играют Ливерпуль и Реал, хотя правильно было бы - "Ливерпул и Реаль", или же "Ливерпуль и Блэкпул", хотя корень "pool" ' один и тот же. В общем, бреда и академиков хватает. И наличие кавардака еще не повод, чтоб этот кавардак продолжать.

А Уткин - да, великий авторитет в области русской словесности

Спору нет, но его голос мощно летит по необъятным российским эфирам. И нет той силы, что его остановит...

я ни разу не слышал "реггИтон"

Так от испанцев Вы его и не услышите. У Вас также мало шансов услышать от них "регги", "панк" и "рэп". А как Вам "Украния" вместо "Украина"?

Нету в русском языке слова меренге. И окончание какое-то неправильное, нерусское. Отныне говорим "меренга"

Ооооо!!! Как я искал этот пример! Спасибо. Комментировать нечего. Кто настаивает на "реггетоне" тут же в обязательном порядке переходит на "меренгу".

Может, мы лучше в институт русского языка обратимся

Пусть сначала с Парижем разберутся.

Ну мы же не будем снова скатываться до спора о значимости реггетона в мировой музыкальной истории

Мы будем это делать до последней капли крови!!! :)

зачем нам немецкий и прочие германские языки?

Как подтверждение мировой практики в этом вопросе. Как позицию цивилизованных языков.

от какого слова произошло понятие "регги"

Вот это первый серьезный довод противоположной стороны. Даже не довод, а попытка придать дискуссии верное направление. Давайте искать.

Про комментаторов. Я не допускал ошибки. Васильевс, Астафьевс и Старковс - это граждане Латвии, может быть даже, латыши. Я же не написал Василийс Уткинс! (хотя хотелось). Так что это как раз тот случай про нерадивого отца.

Это называется копирайт, нравится кому или не нравится

ОК. Я сейчас пойду накурюсь и тоже накопирайчу такого, что у всех волосы дыбом встанут.

упрямство противоположной стороны меня забавляет

Создание друг другу хорошего настроения - разве не для этого этот форум придуман? :) Мне тоже весело. Я пока выигрываю очков тысяч пять-десять.

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #87 : 05 Апреля 2006, 12:12:16 »
Это называется копирайт, нравится кому или не нравится

ОК. Я сейчас пойду накурюсь и тоже накопирайчу такого, что у всех волосы дыбом встанут.

Вы считаете, что регги создавалось в здравом уме и твердой памяти, а не в марихуановом угаре  :lol:  :lol:  :lol: ?!

Всё. Отныне авторские права признаются исключительно после алкогольной экспертизы.  :D

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #88 : 05 Апреля 2006, 12:14:33 »
упрямство противоположной стороны меня забавляет

Создание друг другу хорошего настроения - разве не для этого этот форум придуман? :) Мне тоже весело. Я пока выигрываю очков тысяч пять-десять.

По существу - согласна, оценка - субъективна  :lol: !

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #89 : 05 Апреля 2006, 12:19:34 »

Как подтверждение мировой практики в этом вопросе. Как позицию цивилизованных языков.

Я надеюсь, Вы шутите на тему "нецивилизованного" русского языка.

Я, кстати, запросила в поисковой системе msn три связки: "reggAEton in Deutschland", "reggEton in Deutschland" и "reggIton in Deutschland". По первым двум ссылок было прилично. По последней - ни одной. Это к вопросу о том, как "цивилизованные" языки реагируют на слово реггетон.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2006, 12:31:46 от Oxanita »

che2

• писатель
  • *
  • С нами с 02-02-2006
« Ответ #90 : 05 Апреля 2006, 12:29:40 »
Я надеюсь, Вы шутите на тему "нецивилизованного" русского языка

"Нецивилизованного" - да, шучу. "Иррационального" - нет, не шучу.
Тот пост читайте так: "как позицию многих других цивилизованных языков".

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #91 : 05 Апреля 2006, 12:33:33 »
Я там добавила в предыдущий пост факты.

Иррационален любой язык. Кроме тех, что искусственно созданы.

che2

• писатель
  • *
  • С нами с 02-02-2006
« Ответ #92 : 05 Апреля 2006, 12:48:25 »
Хороший довод про поиск в поисковике. Но не смертельный. Мне это говорит только о том, что они пока так же непоследовательны, как и мы. Думаю, их лингвисты пока еще не задали того же логичного вопроса "А почему собственно "реггЕтон"? Слово новое, в словарях (да и в немузыкальных источниках) пока не появлялось. Пишут (и произносят) его в основном испаноязычные. Чего тут удивляться?

Интересно другое. Все-таки, варианты "regiton" (надо было писать с одной "g" при поиске. Я там ошибся - regi с одним g пишется в европейских языках) в Интернете существуют. Их немного, но они уже есть.

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #93 : 05 Апреля 2006, 12:53:12 »
И с чего бы это почти весь "цивилизованный" мир за реггЕтон?  :) Кошмар! Видимо все они - непоследовательные последователи обкуренного и безграмотного Дона Омара  :lol:

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #94 : 05 Апреля 2006, 13:02:41 »
И с чего бы это почти весь "цивилизованный" мир за реггЕтон?  :) Кошмар! Видимо все они - непоследовательные последователи обкуренного и безграмотного Дона Омара  :lol:

Воспользовался твоим советом, залез в Гугль, поискал regiton. Ссылок нашел море, вот одна из первых:
CURSOS REGITON EN VALENCIA
Там по-испански, вроде. Не переведешь? ;)

che2

• писатель
  • *
  • С нами с 02-02-2006
« Ответ #95 : 05 Апреля 2006, 13:05:31 »
Видимо все они - непоследовательные последователи обкуренного и безграмотного Дона Омара

Видимо, да. Объяснение весьма логичное.
(маленькая поправка курсивом: фраза "весь цивилизованный мир за реггетон" выглядит несколько неуклюже. Та часть мира, которая за реггетон (с любой буквой), по определению ммм... не вмещается в общепринятое понятие цивилизованности ИМХО. Весь цивилизованный мир, в нашем случае, - за тимбу, джаз, сальсу, меренге, кумбию, самбу, аше, бачату, танго, вайенату, кизомбу, фламенко, чакареру, сарабанду и еще 150 стилей. Чего той части мира не хватало, ума не приложу).

LaSalseraMala

• тысячник
  • С нами с 08-04-2003
« Ответ #96 : 05 Апреля 2006, 13:25:23 »

Воспользовался твоим советом, залез в Гугль, поискал regiton. Ссылок нашел море, вот одна из первых:
CURSOS REGITON EN VALENCIA
Там по-испански, вроде. Не переведешь? ;)

:lol:  :lol:  :lol:

GM

• писатель
  • *
  • Расположение: с Лысой горы
  • С нами с 01-09-2003
« Ответ #97 : 05 Апреля 2006, 13:36:49 »
А у нас есть ещё иррациональное
Совершенно верно. И чем менее иррационален язык, тем традиционнее склонность народа, который на нем говорит, к цивилизованности (наших с Вами народов это касается не очень сильно).

Ой, откуда такие сведения? Можно подробнее? Или примерчиков...
Вы знакомы со спряжением глаголов в наст. вр. в древнегреческом? Дичайший был, видать, народ. Совсем нецивильный... :P

У нас есть, например, аУтотренинг и аВтобиография
Да, и хвастаться этой иррациональностью вряд ли стоит. У нас еще есть "корректный" в смысле "вежливый", буква "ж" в "Париже", невесть откуда взявшаяся, мы переписали во всех словарях Берег Слоновой Кости на Кот д'Ивуар, хотя это одно и то же, мы говорим "Сегодня играют Ливерпуль и Реал, хотя правильно было бы - "Ливерпул и Реаль", или же "Ливерпуль и Блэкпул", хотя корень "pool" ' один и тот же. В общем, бреда и академиков хватает. И наличие кавардака еще не повод, чтоб этот кавардак продолжать.

Не хвастаться, а констатировать факт. Не кавардак, а традиция.

А Уткин - да, великий авторитет в области русской словесности
Спору нет, но его голос мощно летит по необъятным российским эфирам. И нет той силы, что его остановит...

Вам же не нравится, когда про Украину судят по Сердючке?

Может, мы лучше в институт русского языка обратимся
Пусть сначала с Парижем разберутся.

Загляните в словарь польского языка. А теперь на карту. Логики хватит понять, откуда к нам пришёл "Париж"? :wink:

НАСТАИВАЮ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ, КАК ЭТО ЗВУЧИТ В ФРИЗСКОМ И ИСЛАНДСКОМ!!! А то цивилизованный мир нам не простит.
Кстати, это цивилизованные это не те, на кого так любят оглядываться некоторые на Украине? Страны НАТО там... 8)

от какого слова произошло понятие "регги"
Вот это первый серьезный довод противоположной стороны. Даже не довод, а попытка придать дискуссии верное направление. Давайте искать.

ЗА! :roll:

Pharaoh

• Администратор
  • активист
  • С нами с 10-08-2002
« Ответ #98 : 05 Апреля 2006, 14:00:36 »

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #99 : 05 Апреля 2006, 14:13:31 »
Та часть мира, которая за реггетон (с любой буквой), по определению ммм... не вмещается в общепринятое понятие цивилизованности ИМХО. Весь цивилизованный мир, в нашем случае, - за тимбу, джаз, сальсу, меренге, кумбию, самбу, аше, бачату, танго, вайенату, кизомбу, фламенко, чакареру, сарабанду и еще 150 стилей. Чего той части мира не хватало, ума не приложу).

Ну зачем мы опять скатываемся к обсуждению художественной значимости стиля для цивилизованного человечества?

Тогда я, согласно Вашей классификации цивилизованности, совсем от нее далека: я просто обожаю реггетон!  :D

*ушла вспоминать мулатов с кубинских реггетон-пати*