Автор Тема: Бачата за 15 минут. Возможно?  (Прочитано 60252 раз)

AlilАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 02-03-2006
    • http://
Бачата за 15 минут. Возможно?
« : 01 Декабря 2006, 10:03:37 »
Цитата: "Ada"
... Оказалось, руэда де бачата это вовсе не так смешно и очень даже мило выглядит. Чувствую, скоро войдет в моду в московских клубах - и несложно, и красиво, и приятно...

Легкость только кажущаяся - за всем этим стоят годы упорных тренировок :D

mariett

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • Расположение: между небом и землей
  • С нами с 02-11-2005
« Ответ #1 : 03 Декабря 2006, 10:23:17 »
Alil, если для того, чтобы танцевать бачату, человеку требуются годы тренировок, значит он ни разу в жизни не занимался сексом или то, что он танцует - не бачата.

Процитирую себя же "для того, чтобы научиться танцевать бачату, нужно 15 минут на освоение базового шага и 2 поворотов. А дальше - только музыка и чувства к партнеру"

floy_libra

• целевая аудитория
  • активист
  • Расположение: Москва
  • С нами с 08-01-2003
    • http://dancelessons.ru
« Ответ #2 : 03 Декабря 2006, 12:37:13 »
Процитирую себя же "для того, чтобы научиться танцевать бачату, нужно 15 минут на освоение базового шага и 2 поворотов. А дальше - только музыка и чувства к партнеру"

Это правда, но часто у новичков бывают проблемы:

а) с чувством ритма
б) с координацией движений

На это может уйти и больше 15 минут.
Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.

mariett

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • Расположение: между небом и землей
  • С нами с 02-11-2005
« Ответ #3 : 03 Декабря 2006, 13:07:43 »
floy_libra то, что у новичков бывают проблемы с координацией и чувством ритма, по-моему, не новость. Но все равно спасибо за а) и б), возможно кто-то откроет для себя Америку.

Ритм в бачате очень простой (по сравнению с сальсой) и в большинстве случаев слышен очень четко.

Уже почти все мои нетанцующие друзья танцуют бачату и на обучение у меня ушло ровно 15 минут. Повторюсь, что бачата это не "на-на-на и все офигели", а полная противоположность такого подхода. Невозможно предстаивть себе этот танец на соревнованиях по спортивным бальным.

floy_libra

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 08-01-2003
« Ответ #4 : 03 Декабря 2006, 21:51:06 »
Уже почти все мои нетанцующие друзья танцуют бачату и на обучение у меня ушло ровно 15 минут.

Раз такие несомненные успехи - советую заняться преподаванием ;).
Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.

AlilАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 02-03-2006
« Ответ #5 : 03 Декабря 2006, 22:14:30 »
Цитата: "mariett"
Alil, если для того, чтобы танцевать бачату, человеку требуются годы тренировок, значит он ни разу в жизни не занимался сексом или то, что он танцует - не бачата…

Есть еще третий вариант: то, чем он занимается – это не секс :D

Но здесь, очевидно, четвертый вариант: ты, Маша, почему-то не заметила, что говорил я не про бачату, а про легость (несложность) в руэде де бачата, и цитировал Аду (выделено мною):

... Оказалось, руэда де бачата это вовсе не так смешно и очень даже мило выглядит. Чувствую, скоро войдет в моду в московских клубах - и несложно, и красиво, и приятно...

И еще слово «годы» я употреблял в качестве тропа.

Ada

• целевая аудитория
  • активист
  • Расположение: Оргриммар
  • С нами с 29-12-2003
« Ответ #6 : 04 Декабря 2006, 02:11:39 »
Таааак, одну минуточку.
Я употребила слово "несложно" в отношении руэды де бачата в сравнению с руэдой де касино. Она ведь намного проще, кто-нибудь не согласен?
Действительно, базовый уровень бачаты очень прост для освоения. И я согласна, что через 15 минут обучения абсолютно любой человек может начать танцевать бачату. Сальсу - нет. Бачату - да. Кстати, меренге - тоже да. Это танцы, принципиально не требующие особого к ним подхода, это танцы для расслабления и удовольствия, а не для серьезного изучения.
Конечно, входящая потихоньку в моду среди любителей "приобщиться к кругу избранных" продвинутая бачата с немыслимыми наворотами будет посложнее. Но это уже другой разговор, наворотов навернуть можно на что угодно, тут нет предела совершенству. И те, кто находит в этом радость, имеют на это полное право. Равно как и те, кто находит радость в трех простых шагах из стороны в сторону, глядя друг другу в глаза и крепко обнявшись.
Пока существуют люди, которых я раздражаю, я буду жить и продолжать свою великую миссию

Ada

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 29-12-2003
« Ответ #7 : 04 Декабря 2006, 02:19:01 »
Цитата: "floy_libra"
Уже почти все мои нетанцующие друзья танцуют бачату и на обучение у меня ушло ровно 15 минут.
Раз такие несомненные успехи - советую заняться преподаванием

Флой, а к чему такой сарказм?
Есть танцы простые, есть танцы сложные. Действительно, бачате или меренге можно обучить совершенно любого человека за 10-15 минут. Сальсе - нет. Бачате - да. Любого, повторяю. Сама проверяла, к тому же опыт Мариетт и многих знакомых подтверждает это. Можно. Запросто.
Может быть, если вам это не удавалось, стоит бросать преподавание?
Пока существуют люди, которых я раздражаю, я буду жить и продолжать свою великую миссию

floy_libra

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 08-01-2003
« Ответ #8 : 04 Декабря 2006, 04:03:38 »
Действительно, бачате или меренге можно обучить совершенно любого человека за 10-15 минут.

Смотрю, время сократилось уже до 10 минут. Кто быстрее? :)

Ура, и меренге туда же.

Предлагаю еще реггетон в список занести - чего там, за 15 минут научиться трясти попой, круги тушкой делать и руками дергать. Делов-то ;).

Забыла - и зук в джексоновском варианте, благо один базовый шаг на раз-два-три, ритм простой, поворотов нет. Еще проще, чем бачата, наверное.

floy_libra

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 08-01-2003
« Ответ #9 : 04 Декабря 2006, 04:08:50 »
Может быть, если вам это не удавалось, стоит бросать преподавание?

Угу, наш преподавательский состав стройными рядами отправляется на пенсию за профнепригодность, взамен бразды отдаем Ada и mariett :)

А вообще мне такого плана заявления напоминают что-то из серии "Турецкий за три недели", и, немного разбираясь в предмете, я не склонна таким вещам доверять ;).

Ada

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 29-12-2003
« Ответ #10 : 04 Декабря 2006, 10:42:24 »
Смотрю, время сократилось уже до 10 минут. Кто быстрее? :)  

Ура, и меренге туда же.

Предлагаю еще реггетон в список занести - чего там, за 15 минут научиться трясти попой, круги тушкой делать и руками дергать. Делов-то .

Забыла - и зук в джексоновском варианте, благо один базовый шаг на раз-два-три, ритм простой, поворотов нет. Еще проще, чем бачата, наверное.

А кто заносил туда реггетон? Цитату, пожалуйста.

Зук ни разу в жизни в глаза не видела, судить не могу. Джексона тоже.

Да-да, и меренге туда же. Меня лично научили танцевать меренге за две песни, это примерно десять минут и есть.

Да-да, конечно. Кто не потратил на обучение десяти лет индивидуальных уроков, попросту не имеет морального права показаться на танцполе.

Сектантство и снобизм.

Solaris

• писатель
  • *
  • С нами с 16-09-2005
« Ответ #11 : 04 Декабря 2006, 11:42:18 »
кого-то прет от чувства собственной важности )) они же годами учат бачату и реггетон в одиночестве танцевать..не говоря про чудо движения - зук ))

floy_libra

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 08-01-2003
« Ответ #12 : 04 Декабря 2006, 12:37:59 »
Да-да, и меренге туда же. Меня лично научили танцевать меренге за две песни, это примерно десять минут и есть.

Могу только выразить свое неподдельное восхищение! ;)

Кто не потратил на обучение десяти лет индивидуальных уроков, попросту не имеет морального права показаться на танцполе.

Не стоит утрировать. Или завидовать тем, кто имеет возможность брать индивидуальные уроки? ;) Если я выражаюсь непонятно - мою мысль продолжил Штирлиц:

Результаты 15-, 20- и 30-минутных курсов молодого бойца с упрощенным ритмом и координацией полуторагодовалого младенца,
усердно пытающегося повторить базовый шаг и два поворота, Штирлиц наблюдал повсеместно.

они же годами учат бачату и реггетон в одиночестве танцевать..не говоря про чудо движения - зук ))

Прелесть какая!  Бачату! Зук! Реггетон! Годами! 8O А кто это?

Ada

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 29-12-2003
« Ответ #13 : 04 Декабря 2006, 12:53:09 »
Все. Пойду-ка я погибну от зависти к тем, кто имеет возможность брать индивидуальные уроки. Ибо ничего ценнее в этом мире нет.

Много чего можно у нас в клубах наблюсти, если быть человеком наблюдательным. Можно увидеть людей, научившихся танцевать бачату за 15 минут и танцующих при этом хорошо. Можно увидеть мастеров, убивших долгие годы жизни на упорные тренировки и при этом танцующих, как Барби на протезах. Жизнь многогранна.

Кстати, утрировать действительно не надо, я никогда не утверждала, что преподавателей следует отправлять на пенсию. Конечно, школы нужны, и изучать там можно не только сложные танцы, но и простенькие бачату и меренге - совершенству-то предела нет. Во всех танцах всегда есть, куда расти, было бы желание.

А базу освоить таки можно за десять минут. Пусть имхо, но отстаивать буду до конца.

funkyZealot

• писатель
  • *
  • С нами с 23-09-2005
« Ответ #14 : 04 Декабря 2006, 13:04:25 »

А базу освоить таки можно за десять минут. Пусть имхо, но отстаивать буду до конца.

Я думаю, что все зависит от смысла вкладываемого в слова "база" и "освоить".  У каждого человека эти понятия разнятся, мало того по мере развития инидивида, эти понятия тоже меняются.

То что для меня было базой полтора года назад и сейчас, это две большие разницы.

Сужу не только по танцам но и по боевым искусствам, психологии и.т.д.

Тоже самое могу сказать про значение слова "освоил" в контексте этих практик.

Если у человека эти понятия неизменны, на протяжении долгого времени, возможно он не растет?

floy_libra

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 08-01-2003
« Ответ #15 : 04 Декабря 2006, 13:15:20 »
funkyZealot
Штирлиц

Респект :).

Chanel

• писатель
  • *
  • С нами с 28-11-2006
« Ответ #16 : 04 Декабря 2006, 13:18:42 »
Абсолютно согласна с Ada в том, что бачату и меренге можно научиться танцевать за 15 минут. Речь не идет об абсолютно профессиональном исполнении, но по крайней мере смотрится ничего  :wink:
La música es la armonía del cielo y de la tierra.

floy_libra

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 08-01-2003
« Ответ #17 : 04 Декабря 2006, 13:24:26 »
По итогам дискуссии не могу не отметить, однако, что понятия о прекрасном у людей на форуме сильно различаются.

Chanel

• писатель
  • *
  • С нами с 28-11-2006
« Ответ #18 : 04 Декабря 2006, 13:25:59 »
По итогам дискуссии не могу не отметить, однако, что понятия о прекрасном у людей на форуме сильно различаются.

И это абсолютно нормально  :wink:  у каждого свое представление о прекрасном и не только об этом
La música es la armonía del cielo y de la tierra.

funkyZealot

• писатель
  • *
  • С нами с 23-09-2005
« Ответ #19 : 04 Декабря 2006, 13:26:12 »

И это нормально.  У всех своя правда. :lol:

В связи с бочатой, хочется сказать, что в тот момент, когда я танцую бочату с хорошей партнершей, мне настолько параллельно что творится вокруг...

Ada

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 29-12-2003
« Ответ #20 : 04 Декабря 2006, 13:32:48 »
Штирлиц и funkyZealot, один к вам вопрос: сколько времени у вас ушло на освоение бачаты? Под "освоением" я имею в виду промежуток между полным незнанием, что это есть такое до возможности протанцевать целую песню без перерыва и с удовольствием.

Хотя действительно девушкам проще. Возможно, действительно на партию партнера даже в бачате или меренге уйдет намного больше, чем 15 минут, очень зависит от очень многих параметров.

Но все же я б не стала сравнивать бачату с боевыми искусствами и турецким языком - очень разные по уровню сложности вещи.

floy_libra

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 08-01-2003
« Ответ #21 : 04 Декабря 2006, 13:45:49 »
В связи с бочатой, хочется сказать, что в тот момент, когда я танцую бочату с хорошей партнершей, мне настолько параллельно что творится вокруг...

Это здорово. Так, наверное, и должно быть.

Pharaoh

• Администратор
  • активист
  • С нами с 10-08-2002
    • http://www.salsa.ru
« Ответ #22 : 04 Декабря 2006, 13:50:19 »

К сожалению, ещё раз убедился в том, как меняется психология человека, когда он записывается в преподаватели.

Тань, давай ты своим ученикам будешь "втирать" про годы обучения и богоугодность индивидуалок у Джексона Пьера. Здесь - не надо. Если Мариетт удалось за 15 минут научить своего знакомого танцевать бачату до такой степени, чтобы ей самой с ним танцевать понравилось - то она молодец. То, что она не понеслась сразу после этого на форум кричать "Открывается школа бачаты" - вдвойне молодец.

Sweet-yu

• писатель
  • *
  • С нами с 27-09-2006
« Ответ #23 : 04 Декабря 2006, 13:52:16 »
Да... из-за чего только люди не спорят)))
Бачату очень легко освоить тем, кто ТАНЦУЕТ, причём неважно что именно, важно то, что у человека присутствует координация и чувство ритма, которые, кстати, у нетанцующих людей могут вырабатываться долгие месяцы, в зависимости от способностей))
Тем же, кто появляется в клубах раз в полгода, освоить этот несложный танец будет трудно, во много раз легче чем сальсу, но тем не менее даже простые шаги бачаты вызовут затруднения, особенно если делать их не только вправо-влево; а БАЗА, я думаю, подразумевает всё-таки движение пары в различных направлениях, а если к этому добавить ещё и повороты, то 30 минут явно будет малова-то)))
Позволю себе предположить, что если кому-то удалось обучить в принципе НеТаНцУюЩиХ друзей бачате за 15 минут, то это скорее говорит об особой одарённости учеников, нежели преподавателя :wink:

Altair

• писатель
  • *
  • Расположение: VI отдел РСХА
  • С нами с 24-09-2006
« Ответ #24 : 04 Декабря 2006, 14:03:55 »
Штирлиц и funkyZealot, один к вам вопрос: сколько времени у вас ушло на освоение бачаты? Под "освоением" я имею в виду промежуток между полным незнанием, что это есть такое до возможности протанцевать целую песню без перерыва и с удовольствием.

Штирлиц всегда умел уходить от прямых вопросов, но на этот раз он решил не злоупотреблять своими способностями.
Поэтому он ответил за себя по-военному прямо:
"Поскольку удовольствие от бачаты напрямую зависит от взаимной симпатии и умения партнерши раствориться в танце, трудно сказать, что процесс "освоения" бачаты когда-нибудь завершится...
 Не сможет партнерша раствориться в танце (что иногда случается после посещения 15-минутных курсов) - не будет удовольствия и не будет бачаты, а будет только набор заученных движений.
...Видимо, осваивать бачату придется всю жизнь, с каждой партнершей по-новому".

P.S. При этом Штирлиц еще раз отметил, что высказано сугубо личное мнение без каких-либо претензий на объективность.
P.S.S. Поскольку сообщения Штирлица периодически исчезают с форума, он надеется, что его ответ все-таки дойдет до адресата.

floy_libra

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 08-01-2003
« Ответ #25 : 04 Декабря 2006, 14:34:11 »
Тань, давай ты своим ученикам будешь "втирать" про годы обучения и богоугодность индивидуалок у Джексона Пьера.

А при чем тут годы обучения? И расскажи, пожалуйста, кому это я "втираю" про годы обучения. Еще, скажи, по бачате. (Когда меня спрашивают, например, сколько уходит на то, чтобы научиться танцевать сальсу - не супер, но на более-менее нормальном среднем уровне, я говорю, что в среднем несколько месяцев, но все это очень зависит от способностей, количества занятий, практики и т.д.)

И с какого боку тут Джексон Пьер с его индивидуалками?  8O Он из парной латины вообще только зук танцует. Уж никак не бачату. Основная специализация - хип-хоп в различных вариациях.

Мариетт молодец, кто ж спорил. И ученики у нее очень способные. Мне она вообще заочно симпатична, лично ее не знаю.

Мои высказывания по поводу 15 минут базируются на том, что я видела, как это бывает при обучении - первые 5 минут народ просто смотрит в шоке и пытается бедром двигать не в такт, сбиваясь через раз. При попытке сделать это движение еще и в восьмерке - вторая серия шока. Движения понятны, но скоординировать их сложно. Потом - упс - еще и в паре хотя бы это проделать. Через некоторое время - и это отнюдь не годы и даже не месяцы обучения - все вышеперечисленное кажется детским садом и танец становится похож на танец, а не на конвульсивные подергивания мимо музыки.

Заодно, раз тут меренге поминали, вспомню свой первый урок по меренге. Стоим, помню, носом в зеркало - преподаватель и я, такая молодая-красивая, но пластичная как бревно :). И в паре танцевали на первом же уроке, да, и как-то я передвигалась и не падала - но настоящим танцем бы это даже тогда не назвала. Зато стало ясно, к чему стоит стремиться :).

Не сомневаюсь, что есть очень способные люди, которые все эти этапы проходят очень быстро. В первую очередь те, кто раньше серьезно занимался другими видами танцев. Кстати, Sweet-yu озвучила эту мысль.

oxi

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 30-08-2004
« Ответ #26 : 04 Декабря 2006, 14:42:08 »
Sweet-yu

+1

funkyZealot

• писатель
  • *
  • С нами с 23-09-2005
« Ответ #27 : 04 Декабря 2006, 14:54:58 »

Прошло довольно много времени времени наверно месяца 3-4, потому что тогда в СШ бачата преподавалась очень мало.  Ну за месяца 3 может было 3 раза, когда бачата давалась на занятии.  А потом я два раза оставался на бесплатные уроки по субботам, в то время Леха давал на них бачату.  И меня с этих двух уроков проперло.  Я понял, что бачату надо танцевать очень просто.  И с тех пор танцую регулярно и очень просто.

funkyZealot

• писатель
  • *
  • С нами с 23-09-2005
« Ответ #28 : 04 Декабря 2006, 14:57:38 »
Цитата: "Altair"

Штирлиц всегда умел уходить от прямых вопросов, но на этот раз он решил не злоупотреблять своими способностями.
Поэтому он ответил за себя по-военному прямо:
"Поскольку удовольствие от бачаты напрямую зависит от взаимной симпатии и умения партнерши раствориться в танце, трудно сказать, что процесс "освоения" бачаты когда-нибудь завершится...
 Не сможет партнерша раствориться в танце (что иногда случается после посещения 15-минутных курсов) - не будет удовольствия и не будет бачаты, а будет только набор заученных движений.
...Видимо, осваивать бачату придется всю жизнь, с каждой партнершей по-новому".

Браво.  

Не обманул фашист...

:D  :D  :D

oxi

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 30-08-2004
« Ответ #29 : 04 Декабря 2006, 15:31:17 »

Мои высказывания по поводу 15 минут базируются на том, что я видела, как это бывает при обучении - первые 5 минут народ просто смотрит в шоке и пытается бедром двигать не в такт, сбиваясь через раз. При попытке сделать это движение еще и в восьмерке - вторая серия шока. Движения понятны, но скоординировать их сложно. Потом - упс - еще и в паре хотя бы это проделать. Через некоторое время - и это отнюдь не годы и даже не месяцы обучения - все вышеперечисленное кажется детским садом и танец становится похож на танец, а не на конвульсивные подергивания мимо музыки.

Есть еще один этап (по крайней мере для мужчин) - это вести в танце так, чтобы партнерше не было скучно. А это не приходит сразу, если человек, например, не танцевал раньше парные танцы.

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #30 : 04 Декабря 2006, 15:43:06 »
Даша и Маша! Давайте для определенности положим, что под словами "освоить танец" мы будем понимать "быть способным легко и непринужденно двигаться в данном стиле".
Если вы именно в этом смысле утверждаете, что освоили бачату и меренге за 15 минут, то я вам просто не верю.
При этом я не спорю, что могу взять нетанцующую девушку и "потаскать" ее по танцполу под бачату так, что со стороны это будет выглядеть не слишком ужасно. Но я ни в коем случае не стану утверждать, что в результате я ее "научил".
Я бы не обращал внимания на ваше хвастовство, но оно не столь безобидно. Человек, который после месяца танцевания все еще сбивается в бачате с ритма после ваших заявлений может схлопотать себе симптомы комплекса неполноценности. Совершенно незаслуженно.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

floy_libra

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 08-01-2003
« Ответ #31 : 04 Декабря 2006, 16:00:30 »
Есть еще один этап (по крайней мере для мужчин) - это вести в танце так, чтобы партнерше не было скучно. А это не приходит сразу, если человек, например, не танцевал раньше парные танцы.

Да, и вообще могут быть проблемы с ведением в принципе. Многие ударяются в крайности - либо ведут настолько мягко, что не очень понятно, чего партнер хочет, либо, наоборот, чуть ли руки не норовят выломать. Золотая середина часто получается не сразу.

Еще один момент вспомнила. Если кто занимался другими танцами, тут на первом именно этапе возможна маленькая подстава - вы будете сбиваться на шаги танца, который немного напоминает этот и который вы хорошо знаете. Я такое у бальников видела не раз, особенно когда парой приходят. У меня самой было  такое с зуком - шагала то с правой, то с левой, норовила идти раз-два-три-и, как в сальсе, и почему-то считала прижиматься к партнеру поближе жутко неприличным :).

Ada

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 29-12-2003
« Ответ #32 : 04 Декабря 2006, 16:00:53 »
Женя.
А что для тебя значит слово "научил"?
Все, разговор скатился к определению что и под какими словами следует понимать.

Я не утверждаю, что за 15 минут возможно освоить какой-нибудь танец в совершенстве. Я не утверждаю, что после пятнадцати минут обучения любой человек приобретает способность не сбиваться с ритма никогда в жизни. Но начать танцевать - пусть не профессионально, но достаточно для получения удовольствия себе и партнеру - да.

Да, если тебе угодно, давай называть это словом "танцевать", а все остальное - фразой "быть способным легко и непринужденно двигаться в данном стиле". Согласна.

Усе. Отныне никто и никогда не услышит от меня, что я танцую сальсу(бачату, меренге, реггетон). Буду говорить "Я способна легко и непринужденно двигаться в стиле сальсы (бачаты, меренге, реггетона)". От греха подальше :lol:

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #33 : 04 Декабря 2006, 20:32:24 »
Все, разговор скатился к определению что и под какими словами следует понимать.

Ха-ха. В хорошей дискуссии с этого начинают.
А что для тебя значит слово "научил"?

Я считаю возможным сказать "я научил ее танцевать бачату", если считаю, что теперь она без дополнительного обучения (в т.ч. путем подсматривания за другими танцорами) сможет самостоятельно станцевать этот танец, и в нем можно будет узнать бачату. :)
Но начать танцевать...

Чтобы начать, достаточно одного мгновения - на то, чтобы решиться - а далее пойдет неопределенно долгая учеба.
...достаточно для получения удовольствия себе и партнеру - да.
Да, если тебе угодно, давай называть это словом "танцевать"...

Нет, мне не угодно. Давай без ханжества. Это как раз называется словом "секс". :P

bell-o4ka

• целевая аудитория
  • активист
  • Расположение: Москва - Милан
  • С нами с 04-10-2005
« Ответ #34 : 05 Декабря 2006, 02:22:17 »
Я так понимаю, Pharaoh против обучения танцам как самоцели. В этом плане полностью присоединяюсь. Только вот причем тут изменения в психологии преподавателей - ни с какого бока не ясно.

Присоединяюсь к дружной толпе тех, кто учит бачате и меренге за 15 минут. Могу за 10, как пойдет  :D  Куча моих нетанцующих знакомых благодаря экспресс-курсу уверенно меня сопровождает в Карму, Туннель и прочие злачные места, куда бы иначе их никаким калачом я бы не заманила =)))
Главное в бачате - по-моему личному мнению, - ПРАКТИКА в полевых условиях.  Иногда походить на уроки пластики и связочки поучить (для мужчин). Мне недавно преподавательницы-кубинки рассказывали, что они все время учатся друг у друга.... на танцполе.

Ada

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 29-12-2003
« Ответ #35 : 05 Декабря 2006, 02:30:14 »
Ах, тебе не угодно. Ну что же, очень хорошо. Ладно.
Просто я за всем этим вижу только одно. Толпа сектантов, положивших жизнь во имя совершенствования своего танцевания, угробивщих годы времени в зале с зеркалами, проливших мегалитры пота, стоптавших тонны золотых босоножек, потративших кучу бабла - возмущается тем, что какие-то там фифы утверждают, что всего этого не было надо, что можно начать танцевать через пятнадцать минут и иметь наглость называть это нормальным танцем. А тем паче получать от этого удовольствие. Несмотря на сбивание с ритма и мелкие несовершенства, сильно заметные постороннему глазу.
Действительно, как же так? А мы тогда в своих школах чем занимаемся? Фигней, что ли, получается? Да никогда. Мы элита и круть, а остальные лохи. И не сметь.

Знаешь, что? А пускай. Пускай из-за моих слов у кого-то начнется комплекс неполноценности. Что он так долго учит бачату и до сих пор не может не сбиваться с ритма, или делает другие ошибки. Пускай. Либо человек после этого допрет, что он учится не на профессионального танцора-звЯзду сцены, а просто для своего удовольствия танцует, либо, если ему не это важно - приналяжет на обучение и достигнет-таки профессионального уровня. Глядишь, звяздей в Москве больше станет. Что неплохо. Люблю смотреть на красиво танцующих звяздей. Это зрелищно.

Но все же социальные танцы, имхо, пляшутся для внутренней радости самого танцующего и его партнерши/партнера. Если это происходит - оба танцуют хорошо, и не важно, научились ли они этому за пятнадцать минут или за пятнадцать лет.

Я, например,  танцую хорошо. Мне нравится. Кто будет спорить, тот :smt078

Pharaoh

• Администратор
  • активист
  • С нами с 10-08-2002
    • http://www.salsa.ru
« Ответ #36 : 05 Декабря 2006, 03:03:44 »
Просто я за всем этим вижу только одно. Толпа сектантов, положивших жизнь во имя совершенствования своего танцевания, угробивщих годы времени в зале с зеркалами, проливших мегалитры пота, стоптавших тонны золотых босоножек, потративших кучу бабла - возмущается тем, что какие-то там фифы утверждают, что всего этого не было надо, что можно начать танцевать через пятнадцать минут и иметь наглость называть это нормальным танцем. А тем паче получать от этого удовольствие. Несмотря на сбивание с ритма и мелкие несовершенства, сильно заметные постороннему глазу.

Дашечка, я тебя люблю. Подписываюсь под каждым словом.

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #37 : 05 Декабря 2006, 08:46:17 »
Цитата: "bell-o4ka"
...Присоединяюсь к дружной толпе тех, кто учит бачате и меренге за 15 минут. Могу за 10, как пойдет  :D  ...
Мне недавно преподавательницы-кубинки рассказывали, что они все время учатся друг у друга...

Отсюда я могу сделать несколько альтернативных логических выводов:
а) "Все время" очень коротко, укладывается в 10-15 минут.
б) Только кубинки учатся все время, "дружной толпе" этого не нужно.
в) Надо все же сперва определиться, что вы имеете в виду под словом "учить".

AlilАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 02-03-2006
« Ответ #38 : 05 Декабря 2006, 10:40:57 »
Вот так бывает. Напишешь про «годы упорных тренировок», и началось. Спорят до хрипоты. Я уж и объяснять пытаюсь, что «годы» - это не годы вовсе, а троп такой. А они опять за свое.

Ребята, это же «Ночь романтики». А вы чего?

Эх, видимо прав был поэт, который сказал:

НАМ ПЕРЕСТАЛИ УДАВАТЬСЯ ПРОСТЫЕ НЕЖНЫЕ СТИХИ

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #39 : 05 Декабря 2006, 10:57:40 »
Чтобы получать удовольствие от танца - не обязательно его даже "узнаваемо" танцевать. Веселись, маши руками и ногами в разные стороны - многим это доставляет удовольствие несомненно. Видела неоднократно пары, вместе получающие такое удовольствие на танцполе. Получили ведь! Кто поспорит  :) ?

Язык танца, как и любой другой, необходимо учить. Тем более, что танцы, о которых речь, - чужие для нашей культуры. Учить на танцполе с симпатичным партнером или в спортзале - каждый выбирает для себя свой путь, исходя из желаний и возможностей.

Каждый танец, даже такой технически элементарный, как бачата, имеет своё неповторимое наполнение. Иногда наблюдала, как кубинцы, шакарно танцующие тимбу и румбу, не могут ни с первого, ни со второго раза "схватить" эту самую бачату. А мой знакомый бразилец, мега-пластичный шоу-танцор самбы, пошел изучать кубинскую перкуссию у кубинцев, чтобы не лажать в сальсе (освоить просто на дискотеке не получилось).

Так что все разговоры об освоении за 5 минут на танцполе - фигня. Тело должно привыкнуть к ритмическому рисунку танца на механическом уровне, чтобы потом на эту схему свободно, не путаясь в ногах, накладывать содержание, импровизировать.

Кстати, я говорю эти вещи с т.з. партнерши. С партнером, пардон, всё еще более запущено. Как будет меня вести такой вот танцор, обучившийся за пять минут (кто меньше, хи-хи)? Можно, конечно, развести бла-бла-бла об удовольствии взаимного общения. Только зачем тогда танец? Может, и без танца можно обойтись?

Ada

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 29-12-2003
« Ответ #40 : 05 Декабря 2006, 11:01:26 »
Цитата: "Eugene"
а) "Все время" очень коротко, укладывается в 10-15 минут.
б) Только кубинки учатся все время, "дружной толпе" этого не нужно.

Передергиваешь. Нехорошо. Никто не утверждал, что пятнадцати минут достаточно для овладения танцем в совершенстве. К совершенству можно двигаться всю жизнь. Или не всю, пока есть желание.
Кстати, покажи-ка мне кубинку, которая пойдет учиться той же бачате в школу танцев, при этом не имея цели стать профессиональной танцовщицей, а просто так, для себя.

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #41 : 05 Декабря 2006, 11:06:01 »
Кстати, покажи-ка мне кубинку, которая пойдет учиться той же бачате в школу танцев, при этом не имея цели стать профессиональной танцовщицей, а просто так, для себя.

На Кубе есть танцевальные школы для кубинцев и кубинок. С руководителем одной такой школы я даже имею честь быть знакомой. Есть даже сальсовые танцкружки для детей.

Ada

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 29-12-2003
« Ответ #42 : 05 Декабря 2006, 11:27:18 »
Цитата: "Oxanita"
На Кубе есть танцевальные школы для кубинцев и кубинок. С руководителем одной такой школы я даже имею честь быть знакомой. Есть даже сальсовые танцкружки для детей.

Ой, да неужели? 8O А я-то думала, что они там все на пальмах сидят.

Оксаночка, представь себе, я знаю, что там есть школы танцев. И есть даже высшие учебные заведения хореографические.
Вот только ходят туда в основном те, кто решил выбрать танцы в качестве профессии. А для того, чтобы научиться танцевать для себя - просят показать маму-папу-брата-сестру-друга и пр. И вполне этим удовлетворены. И многие даже после этого приезжают сюда и преподавать берутся. Безо всякого хореографического образования.
Не так?

Или ключевой фразой поста было "С руководителем одной такой школы я даже имею честь быть знакомой."
Да, мать, ты крута. =D}
Пойду лопну от зависти.

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #43 : 05 Декабря 2006, 11:55:01 »
Вот только ходят туда в основном те, кто решил выбрать танцы в качестве профессии. А для того, чтобы научиться танцевать для себя - просят показать маму-папу-брата-сестру-друга и пр.

Меня слегка удивляет твой спорщеский запал в конкретной ситуации  :) . Еще раз повторю: бывает, кубинцы ходят в школу просто так, для себя, особенно школьники (что-то типа кружков). Соберешься на Кубу - могу подкинуть контакт этого самого руководителя, проверишь.

Или ключевой фразой поста было "С руководителем одной такой школы я даже имею честь быть знакомой."
Да, мать, ты крута. =D}
Пойду лопну от зависти

Кто о чем, а слепой о телевизоре :). И чего ты на пустом месте в бочку лезешь :) ?
Нет, я это сказала потому, что РЕАЛЬНО знакома с реководителем школы (кружка, как угодно), где учатся танцевать кубинцы, просто так. Помню свой разговор с ним, как сама изумлялась прямо как ты сейчас, а он мне объяснил, что кубинцы тоже не всегда только на танцполе учатся. Приглашал меня принять участие в этом безобразии, но я, к сожалению, не попала, так как уезжала.

mashita

• писатель
  • *
  • С нами с 20-11-2003
« Ответ #44 : 05 Декабря 2006, 11:57:20 »
Я в свое время бачату выучила, помнится, за две песни, iОлежка мне показал. И танцевала ее долго и щасливо, вплоть до прошлого понедельника, когда один, видимо, очень мегакрутой танцун не заявил мне безапелляционно, что бачату я танцевать напрочь не умею. С того дня я потеряла покой и сон. Мечтаю пройти курс бачатных индивидуалок, коплю деньги.

P.S. Моя никогда ничего не танцевавшая сестра, которая ходит со мной периодически по клубам, бачату научилась за минут 15 и с удовольствием ее танцует.

oxi

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 30-08-2004
« Ответ #45 : 05 Декабря 2006, 11:59:29 »
Тело должно привыкнуть к ритмическому рисунку танца на механическом уровне, чтобы потом на эту схему свободно, не путаясь в ногах, накладывать содержание, импровизировать.

+1
Совсем недавно с этим столкнулась: один молодой человек учится танцевать с сентября, я ему постоянно твержу, что он чувствует ритм и знает уже столько связок, что может танцевать несколько танцев подряд, не повторяясь.  Но когда дело доходит до применения этих самых связок и импровизирования - ничего не вспоминается. Говорит, что ему пока не хватает мышечной памяти.

Ada

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 29-12-2003
« Ответ #46 : 05 Декабря 2006, 12:09:57 »
Меня слегка удивляет твой спорщеский запал в конкретной ситуации :)

Давно не ругалась ни с кем. Соскучилась по любимому занятию. Не мешай :D

Еще раз повторю: бывает, кубинцы ходят в школу просто так, для себя, особенно школьники (что-то типа кружков). Соберешься на Кубу - могу подкинуть контакт этого самого руководителя, проверишь.

Ну ладно, тут спорить не буду. Может, и ходят просто так, и для себя. Но приблизительное соотношение тех, кто учится танцевать в школах и кружках, но для себя, и тех, кто учится сам по себе - согласись же, что вторых очень намного больше? Или возьмешься доказывать, что большинство кубинцев в свободное время прилежно посещают школы танцев, чтоб вечером блеснуть на дискотеке отточенной техникой?

Спасибо. Перед тем, как соберусь на Кубу, обязательно зайду к тебе за адресами-явками-паролями руководителей школ танцев, музыкантов, танцоров, полицейских, продавцов, таксистов, дворников и всех, с кем еще ты там имела честь познакомиться. Не дашь мне пропасть в одиночестве на солнечном острове, добрая девушка  :D

funkyZealot

• писатель
  • *
  • С нами с 23-09-2005
« Ответ #47 : 05 Декабря 2006, 12:16:51 »
Цитата: "mashita"
Я в свое время бачату выучила, помнится, за две песни, iОлежка мне показал. И танцевала ее долго и щасливо, вплоть до прошлого понедельника, когда один, видимо, очень мегакрутой танцун не заявил мне безапелляционно, что бачату я танцевать напрочь не умею. С того дня я потеряла покой и сон. Мечтаю пройти курс бачатных индивидуалок, коплю деньги.

P.S. Моя никогда ничего не танцевавшая сестра, которая ходит со мной периодически по клубам, бачату научилась за минут 15 и с удовольствием ее танцует.

Вы никогда не задумывались, почему этот "танцун" так сказал?  Почему он так посчитал?  Может быть вам есть куда расти?

По-моему, такая критика повод к элементарному самоанализу.  По крайней мере я так к этому подхожу.  Не факт, что этот человек прав, но разобраться почему у него сформировалось такое мнение всегда интересно.

floy_libra

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 08-01-2003
« Ответ #48 : 05 Декабря 2006, 12:18:44 »
Я в свое время бачату выучила, помнится, за две песни, iОлежка мне показал.

А я, раз уж разговор зашел и письки пошли измерять, вообще ее не учила изначально. Пронаблюдала несколько раз на танцполе процесс - и подключилась без труда. НО - я к тому времени уже долгое время плясала сальсу-меренге и занималась разрабатыванием пластичности тушки, да и музыку слушала, поэтому в ритм попадала без проблем. Уже позднее в технику коррективы внес Алайн.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2006, 12:27:02 от floy_libra »

Oxanita

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-09-2004
« Ответ #49 : 05 Декабря 2006, 12:23:41 »
Но приблизительное соотношение тех, кто учится танцевать в школах и кружках, но для себя, и тех, кто учится сам по себе - согласись же, что вторых очень намного больше?

Соглашусь.
Речь изначально шла о том, имеет ли место быть явление. -
Имеет.

Перед тем, как соберусь на Кубу, обязательно зайду к тебе за адресами-явками-паролями руководителей школ танцев, музыкантов, танцоров, полицейских, продавцов, таксистов, дворников и всех, с кем еще ты там имела честь познакомиться.

Не факт, что всё вышеперечисленное я тебе дам, возможно, только последние четыре категории  :) .