Автор Тема: Взаимопроникновение направлений..однако..  (Прочитано 5152 раз)

JagoАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 18-12-2006
Случайно увидев как танцует касинку Осбанис удивился и порадовался..

может на только на этом конкретном видео:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-YE_QFzce68" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=-YE_QFzce68</a>

но, если здесь выключить звук( а можно даж не выключать, а просто внимательно посмотреть как он ведет девочку, а главное на какой счет..) ..то можно увидеть , что - этож практически нью-йорк, такой плавный, мягкий , с паузами в нужных, естественных местах, нью-ойорк со сменой направлений , корую делают многие танцоры на 2.

для сравнения и чтоб не быть голословным ссылка на очень похожий нью-йорк, так сказать - найдите десять отличий..

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=vXcPNfVY5lg&feature=related" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=vXcPNfVY5lg&feature=related</a>

взаимопроникновения направлений однако..

P.S. Видимо в какой-то момент граница перестает существовать.

AcademyDance

• тысячник
  • Расположение: Москва
  • С нами с 28-11-2003
    • http://www.academydance.ru
Взаимопроникновение направлений..однако..
« Ответ #1 : 12 Февраля 2009, 17:20:12 »
Какие границы могут быть при взаимопроникновении ?

Естественно никаких границ ! А то это и не проникновение будет совсем, а так ....

Мона может подробнее объяснить про это !

Igoroq

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • Расположение: Киев
  • С нами с 20-12-2005
    • http://salsainfo.com.ua/forum/
« Ответ #2 : 12 Февраля 2009, 17:45:43 »
Я давно уже вычислил эту схожесть. Что именно станцуется - определяется больше музыкой и способностью партнёрши повестись на ведение, а не топтать заученное. В отличие от ЛА, который перпендикулярен всему этому.

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #3 : 12 Февраля 2009, 21:55:44 »
Цитата: "Igoroq"
Я давно уже вычислил эту схожесть. Что именно станцуется - определяется больше музыкой и способностью партнёрши повестись на ведение, а не топтать заученное. В отличие от ЛА, который перпендикулярен всему этому.

С первым утверждением согласен, со вторым - нет.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

CatDanza

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 19-09-2006
« Ответ #4 : 12 Февраля 2009, 22:09:16 »
Цитата: "AcademyDance"

Мона может подробнее объяснить про это !

Мона отьехамши в часть. Я за нее.
Подтверждаю: никаких границ при проникновении. Никаких. Иначе -травмы наверняка, да.
Я не стараюсь танцевать лучше всех остальных. Я стараюсь танцевать лучше себя самого. М.Барышников

visa

• писатель
  • *
  • С нами с 03-01-2007
« Ответ #5 : 13 Февраля 2009, 10:43:53 »
Не сомневаюсь, что Осбанис может станцевать касино и на 2 и на 3... , но на первом видео явно звук не стыкуется с картинкой  :wink:

Igoroq

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 20-12-2005
« Ответ #6 : 13 Февраля 2009, 12:07:29 »
Цитата: "Eugene"
Помедитируй на тему "сальса ЛА (стиль Васкезов) против сальсы на раз".   :wink:

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
Помедитировал
« Ответ #7 : 13 Февраля 2009, 17:42:14 »
Помедитируй на тему "сальса ЛА (стиль Васкезов) против сальсы на раз".   :wink:

Имеем:
1 сальса ЛА
2 стиль Васкезов
3 сальса на раз

Пункты 1 и 3 в большей степени синонимы, нежели пункты 1 и 2. По крайней мере, если говорить о настоящей ситуации, а не о истории происхождения.
Впрочем, это вопрос определения терминов. Пусть будет по твоему, и ЛА = Васкез. Тогда твою мысль можно переформулировать следующим образом: "Танцевание Васкеза перпендикулярно музыке и ведомости партнёрши". Я и в этом виде с ним не соглашусь.

Igoroq

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 20-12-2005
Re: Помедитировал
« Ответ #8 : 13 Февраля 2009, 18:59:24 »
Впрочем, это вопрос определения терминов. Пусть будет по твоему, и ЛА = Васкез. Тогда твою мысль можно переформулировать следующим образом: "Танцевание Васкеза перпендикулярно музыке и ведомости партнёрши". Я и в этом виде с ним не соглашусь.

Я танцевал НЙ с чистыми касинщицами. Я танцевал касино с чистыми НЙ-щицами. Вполне неплохо получалось, кроме небольшого удивления "что это мы такое странное танцевали?" проблем не было. Я танцевал всё это в условиях, близких к концентрации кильки в банках - жив и здоров.

Попытки танцевать с танцующими на раз уже были чреваты столкновениями из-за настойчивых попыток партнёрш шагнуть вперёд после поворотов, независимо от ведения - упс, а там я как раз находился.

Попытки танцевать что-либо с поклонницами стиля Васкезов я оставил давно. Надоело уворачиваться от различных частей тела и ловить бегающих партнёрш. Этот стиль для сцены или арены, где наблюдатели находятся на безопасном расстоянии, а у танцующих стоит цель всех впечатлить выкрутасами.

Сформулирую так. "Танцевание в стиле Васкеза перпендикулярно моему восприятию музыки и моим представлениям о ведомости партнёрши". Если сами Васкезы танцуют хотя бы технично, то их последователи в наших краях чаще всего создают слишком много помех танцеванию окружающих.

Если моё эстетическое несогласие с этим выкаблучиванием ещё можно попустить фразой "о вкусах не спорят", то повышенная травматичность это объективная реальность.

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #9 : 13 Февраля 2009, 19:58:16 »
По поводу танцев в "килечной банке". В таких условиях любой стиль вырождается в нечто неопознаваемое. А в нормальных условиях я танцую ЛА с любой сальсерой вне зависимости от её "родного" стиля. Без каких-либо особых хлопот.
Хотя видно, что труднее всех приходится "чистым ньюйоркщицам". И вовсе не из-за другого ритма или ведения. Нет, только из-за непривычного направления шага. Проверял.

Далее.
Я давно не был в Киеве, возможно, в "наших краях" "поклонники стиля Васкесов" совсем не те, что у вас. Я лично танцую исключительно ЛА и мне не приходит в голову делать лифты или поддержки на заполненном танцполе. Не скажу, что среди ЛА-щиков отсутствуют "акробаты" вовсе, но, по моему субъективному мнению, касинщики сейчас трюкачеством грешат заметно чаще.
Что из того? Я должен заявить, что танцевание "поклонников стиля Янека" перпендикулярно моему восприятию музыки?

Vale

• тысячник
  • Расположение: Опять в СПб
  • С нами с 27-06-2005
    • http://mambonight.co.uk
« Ответ #10 : 13 Февраля 2009, 20:12:57 »

Попытки танцевать с танцующими на раз уже были чреваты столкновениями из-за настойчивых попыток партнёрш шагнуть вперёд после поворотов, независимо от ведения - упс, а там я как раз находился.

Вести жестче пробовал? Если совсем не понимает- в  фулл контакте? Россия не Англия, обвинений в попытке изнасилования прямо на танцполе можно особо не опасаться.

Что до меня - я тут на Бристольщине, с экстремально "по бальному" танцующими дамами  - достаточно успешно нарезаю "на раз"  в чисто-NY стиле (без брейков, очень мягко), при этом добавляю столько касино (и кое-что из ... Луиса Васкеса), что считаюсь танцующим очень по кубински :D
Вадим.

Malinalli

• писатель
  • *
  • С нами с 15-11-2008
Re: Взаимопроникновение направлений..однако..
« Ответ #11 : 13 Февраля 2009, 22:01:54 »
Цитата: "Jago"
Случайно увидев как танцует касинку Осбанис удивился и порадовался..

может на только на этом конкретном видео:
 http://www.youtube.com/watch?v=-YE_QFzce68

Господа,позвольте вас разбавить;)
Я не теоретик, я практик, и чем разнообразнее практика, тем интереснее! Хочу сказать, что даже классно, когда в танце миксуют фишки, шаги и поддержки из разных направлений. Как ведОмая составляющая сальса-пары:)) скажу, что однажды мне попался партнёр, который в один танец замесил прижималки из бачаты, зук-волны и сальсу, переходящую в хастл - неожиданные впечатления, но я бы с ним ещё потанцевала.
 :D На что же обратила внимание на предложеных видео, так это всё то же ЛИЦО и НАСТРОЕНИЕ, которое у кубинцев - естественное, радостное состояние в танце, у нас же его нужно вытаскивать со скрежетом из человека зачастую, как бы он не танцевал. Вот это важно прежде всего, я так думаю, картинка должна привлекать, как будто кризиса нет и на ноги никтоникогда не наступал. А техника и фишки с закидыванием ног через руки и притопами - дело наживное!
Всё это цитаты из меня:)

Igoroq

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 20-12-2005
« Ответ #12 : 14 Февраля 2009, 14:10:29 »
Цитата: "Vale"
Вести жестче пробовал? Если совсем не понимает- в  фулл контакте?
Пробовал - ведутся. Перестал этим заниматься. Мне-то оно зачем? Доказать себе, что могу повести любую? Так я в этом уже убедился, хватит. Я хочу удовольствия от взаимодействия в паре, а оно у меня может наступить когда такое взаимодействие есть хотя бы в минимальном количестве. От силовых методов я удовольствия не получаю. Я вместо такого танца лучше пивка попью за столиком.

Цитата: "Malinalli"
Как ведОмая составляющая сальса-пары Smile) скажу
Как ведущая составляющая скажу, что если партнёрша танцует своё, независимо от того, какие фишки я с ней собирался замесить, то пускай танцует с кем-нибудь другим. Ей всё равно, а мне спокойней.

По поводу танцев в "килечной банке". В таких условиях любой стиль вырождается в нечто неопознаваемое.
Да нифига, стиль будет определяться музыкой, как я уже сказал. Под тимбу это было вполне нормальное касино, просто на пятачке в пол газетного листа. При этом дополнительный кайф возникал от того, что я постоянно контролировал, чтобы ни с кем не столкнуться сильно, а тело само танцевало и наворачивало фишки.

А в нормальных условиях я танцую ЛА с любой сальсерой вне зависимости от её "родного" стиля.
Ну да. Фишка не в том, чтобы станцевать ЛА с ЛА-щицами и прочими, а НЙ с ЛА-щицами или касино с ЛА-щицами. Эта задача уже не так тривиальна. Не, среди касинщиц или НЙ-щиц тоже попадаются солистки, конечно.

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #13 : 14 Февраля 2009, 14:49:47 »
Фишка не в том, чтобы станцевать ЛА с ЛА-щицами и прочими, а НЙ с ЛА-щицами или касино с ЛА-щицами. Эта задача уже не так тривиальна...

Иначе говоря, проще станцевать ЛА с НЙ-щицей, чем НЙ с ЛА-щицой? Пожалуй, соглашусь. Но какой же из этого следует вывод? Вижу два варианта:
1) НЙ-щицы - более универсальны.
2) ЛА - более универсален.
Либо ещё возможна их комбинация.

Igoroq

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 20-12-2005
« Ответ #14 : 16 Февраля 2009, 13:30:09 »
1) НЙ-щицы - более универсальны.
2) ЛА - более универсален.
Либо ещё возможна их комбинация.

Вернёмся к исходному высказыванию.
Что именно станцуется - определяется больше музыкой и способностью партнёрши повестись на ведение, а не топтать заученное. В отличие от ЛА, который перпендикулярен всему этому.

Так вот ЛА-щица почти наверняка будет танцевать ЛА, независимо от музыки и ведения. Взаимопроникновение актуально для НЙ, касино, сона и "сальсы на раз", но не стиля ЛА с его поддержками, широкими разлётами и акробатикой.