Автор Тема: Social Dance = музыка + люди .. размышления на тему  (Прочитано 7898 раз)

done_wellАвтор темы

• писатель
  • *
  • Расположение: Нижний Новгород
  • С нами с 20-05-2008
    • http://www.social-dance.ru
Что подразумевается под social dance? Довольно простой вопрос, казалось бы, учитывая сколько человек сейчас так или иначе ассоциируют себя с танцами. Даже в родном Нижнем Новгороде, за последний год их число возросло на порядок. Сальсерос, свингдэнсеры, тангерос и Бог знает кто еще.. но является ли танцевание одного из этих, уже прочно получивших ярлык “social” танцев, для зачисления себя в мир social dance?
Вообще – да. Если понимать под social, просто неспортивное состязание.. хотя точнее (почему дальше будет понятно) – танец, без ОФИЦИАЛЬНЫХ судей, мест и рейтинга.
Вот слово официальных и есть ключевое. Вся хитрость в том, что даже на social-вечеринках мы окружены морем неофициальных судей. Друзья, танцоры из других школ, потенциальные «любимые партнеры», преподаватели, фотографы (ведь каждому хочется в фотоотчете увидеть именно себя?), да и просто люди, которым хочется понравиться, т.к. их мнение вам не безразлично..
Так чем мы social-танцоры в таком случае отличается от танцоров спортсменов? Да ничем! Те же занятия чтобы быть лучше, чтобы приглашали тебя, а не того танцора, чтобы те, кого ты считаешь «гуру» здоровались с тобой на вечеринках, отмечая тем самым твой уровень и повышая твой НЕофициальный рейтинг в танцевальной тусовке..
В лучшем случае (который я могу себе представить при таком рассмотрении) – это конкретный партнер в качестве неофициального судьи. Мы стремимся понравиться партнеру, поразить его мастерством, с дальней целью или без нее.
В худшем, это ярко выраженная рейтинговость – потанцевать с конкретными людьми, чтобы прослыть «крутым» или сделать те или иные фишки и т.д. Кто то из тех же сальсерос, начинает учиться танцевать сон, не потому что у них крышу сносит от этой музыки и они не могут танцевать что то другое (хотя если так, то в принципе чему там учиться?), а потому что «танцевать сон – это круто», типа «настоящий кубинский танец», танцевание сона автоматически поднимет твой рейтинг и делает тебя танцором «понимающим» и «разбирающимся».
Тангерос повально начинают увлекаться народными аргентинскими танцами, забив при этом, почему то на всю остальную аргентинскую культуру (да что уж там по испански ни г угу), свингдэнсеры учат все подряд в поиске новых фишек (благо музыка позволяет запихивать туда элементы хочешь из сальсы, хочешь из танго).
И я не говорю, что этого делать не надо! Боже упаси! Танцевать сон это замечательно! Понимание сути народных танцев Аргентины – великолепно! Умение к месту сделать сеттента пор авахо в чарльстоне – супер! Но только не надо этого делать для НИХ (это я про судей хоть официальных, хоть нет), делайте это ДЛЯ СЕБЯ!
Музыка - вот основа танцев! И, мое мнение, что каждый social-танцор, танцуя в паре, должен чувствовать, что это танец втроем пара и музыка. Это может быть диалог (что совершенно бесподобно при живой музыке), может доминирующая роль композиции над танцорами, но никак музыка не может быть декорацией к танцу! Это как представить, что самолет может летать на каком то абстрактном топливе.. каждый танец, как и самолет «летает» на своем «топливе»!
Например, я не танцую танго, и всем говорю, что не танцую не потому, что я не могу поводить на всякие танго фигуры, могу конечно. На несложные безусловно. Могу даже выйти в небрежно расстегнутой рубашке, джинсах, понтовых туфлях чуть-чуть ссутулившись и встав в непринужденную позу поизображать из себя Арсе или какого другого аргентинца. Но зачем если эта музыка меня не двигает (при всем уважении к танго-музыке)?
Или еще.. Когда новички приходят к нам в школу и спрашивают «а с чего Вы порекомендуете начать?», мой ответ однозначный «а какую музыку Вы любите?»
- а что это важно?
- я бы даже сказал, это самое важное, танцевать нелюбимую музыку, это как заниматься любовью с неприятной женщиной (или мужчиной в зависимости от того кто спрашивает:), можно – но нафига?
Может противоположный подход и был бы более коммерчески выгоден для школы, но по мне так, пусть уж лучше любители «пообниматься в жарком ритме латино» танцуют где то еще, чем я на занятиях буду «заниматься сексом с неприятной женщиной»:)
Слушайте музыку, господа social-танцоры, любите ее и танцуйте ВМЕСТЕ с ней, по началу можно и ПОД нее, но уж не НАД ней точно:)
Настоящий social-танец гармонично вытекает из музыки, являясь ее продолжением. Он питается ею. Наполняясь музыкой ваши движения приобретают именно ту форму, которая характерна для этого танца. Но, при этом, даже заимствованные движения будут отлично вплетаться в общую картину, если вы подадите их не сырыми, а пропитанными соответствующим музыкальным соусом.
Вот так все просто и сложно одновременно:)
Не могу сказать, что автор этих строк сам целиком соответствует тому идеалу который описал (грешен и тщеславием и желанием быть круче), но развитие оно и есть развитие когда в тебе что то меняется. Главное понимать: куда тебе идти, как и непоследнюю очередь – зачем:)

p.s. и тем не мене я рад, что все больше людей просто танцуют.. даже если они не разделяют моего мнения, более того думают совершенно противоположное. Хорошо, что они вообще танцуют! Да хоть ради чего:)

Eugene

• активист
  • Расположение: Москва
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
Цитата: "done_well"
...
Так чем мы social-танцоры в таком случае отличается от танцоров спортсменов? Да ничем!..

Целью. Для спортсмена цель - спортивные достижения, для социальщика - общение.
Согласитесь, это принципиальная разница.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

vince

• писатель
  • *
  • С нами с 24-02-2009
В лучшем случае (который я могу себе представить при таком рассмотрении) – это конкретный партнер в качестве неофициального судьи. Мы стремимся понравиться партнеру, поразить его мастерством, с дальней целью или без нее. В худшем, это ярко выраженная рейтинговость – потанцевать с конкретными людьми, чтобы прослыть «крутым» или сделать те или иные фишки и т.д.

"Мы" какие-то уж очень закомплексованные получаемся. Эмоциональная депривация в детстве, позднее развитие и маленькая пиписька? А как же УДОВОЛЬСТВИЕ от танца? Что, если именно оно у кого то на первом месте, а не невыполнимое желание всем понравится и даже не животная потребность всех осеменить?
Тангерос повально начинают увлекаться народными аргентинскими танцами, забив при этом, почему то на всю остальную аргентинскую культуру (да что уж там по испански ни г угу)

А нужно обязательно записываться в когорты кубо-латино-испано-сальса-сектантов? Любить танцы и музыку - это одно, а отдыхать исключительно на Кубе, учить испанский, жениться на латиноамериканках - это совсем другое. Не вижу причин мешать все в одну кучу.
Могу даже выйти в небрежно расстегнутой рубашке, джинсах, понтовых туфлях чуть-чуть ссутулившись и встав в непринужденную позу поизображать из себя Арсе или какого другого аргентинца.

Вообще, мысли на удивление поверхностные. Показухи во всем этом, без сомнения, много, но далеко не всё - показуха. Люди встречаются, общаются, танцуют, прикасаются друг к другу, обмениваются улыбками и просто радуются жизни. Они SOCIALИЗИРУЮТСЯ.
p.s. и тем не мене я рад, что все больше людей просто танцуют.. даже если они не разделяют моего мнения, более того думают совершенно противоположное. Хорошо, что они вообще танцуют! Да хоть ради чего:)

Аминь, брат сальсеро )

Laaluu

• писатель
  • *
  • С нами с 04-12-2008
....Могу даже выйти в небрежно расстегнутой рубашке, джинсах, понтовых туфлях чуть-чуть ссутулившись и встав в непринужденную позу поизображать из себя Арсе или какого другого аргентинца.....

Извините , конечно, но не можете. Я видел Арсе. И как только он прошел мимо, я тут же пошел за ним. Жаль, быстро выгнали, урок был закрытый. Как он двигается, как идет, это что то. А ведь он даже и танцевать еще не начинал. И музыки еще не было, но она уже в нем жила. А все эти понты тут ни при чем.
 А другого какого можете. Не очень то много действительно мастеров танго.

Blackmore

• писатель
  • *
  • С нами с 28-01-2009
  • Сообщение пользователя поставлено в очередь для одобренияМодерируемый
Я бы еще добавил к первому оратору," отсекайте пренебрежение к танцам других направлений и спортивным танцам. Просто танцующие люди и так составляют небольшую социальную прослоку, а некоторые, особо одаренные норовят эту прослойку поделить. Типа "хастл - гавно, , а бальные танцы ваще ужсужсужс и наоборот. peace bro!"
Люблю латину!

Laaluu

• писатель
  • *
  • С нами с 04-12-2008
Цитата: "Eugene"
...
Так чем мы social-танцоры в таком случае отличается от танцоров спортсменов? Да ничем!..

Опять общение. Как будто без танцев и пообщаться нельзя. Наоборот, лучшие друзья вне танца.
  А цитата вырвана из текста:

Так чем мы social-танцоры в таком случае отличается от танцоров спортсменов? Да ничем! Те же занятия чтобы быть лучше, чтобы приглашали тебя, а не того танцора, чтобы те, кого ты считаешь «гуру» здоровались с тобой на вечеринках, отмечая тем самым твой уровень и повышая твой НЕофициальный рейтинг в танцевальной тусовке..
В лучшем случае (который я могу себе представить при таком рассмотрении) – это конкретный партнер в качестве неофициального судьи. Мы стремимся понравиться партнеру, поразить его мастерством, с дальней целью или без нее.
В худшем, это ярко выраженная рейтинговость – потанцевать с конкретными людьми, чтобы прослыть «крутым» или сделать те или иные фишки и т.д. Кто то из тех же сальсерос, начинает учиться танцевать сон, не потому что у них крышу сносит от этой музыки и они не могут танцевать что то другое (хотя если так, то в принципе чему там учиться?), а потому что «танцевать сон – это круто», типа «настоящий кубинский танец», танцевание сона автоматически поднимет твой рейтинг и делает тебя танцором «понимающим» и «разбирающимся».
Тангерос повально начинают увлекаться народными аргентинскими танцами, забив при этом, почему то на всю остальную аргентинскую культуру (да что уж там по испански ни г угу), свингдэнсеры учат все подряд в поиске новых фишек (благо музыка позволяет запихивать туда элементы хочешь из сальсы, хочешь из танго).

В целом, я согласен с автором, хоть и не во всем.

А вот с этим мнением полностью согласен.

Показухи во всем этом, без сомнения, много, но далеко не всё - показуха. Люди встречаются, общаются, танцуют, прикасаются друг к другу, обмениваются улыбками и просто радуются жизни. Они SOCIALИЗИРУЮТСЯ.

Да , и не только улыбками :D

EXCENTRIK

• писатель
  • *
  • Расположение: Москва. Ritmo de Vida.
  • С нами с 06-06-2007
    • http://www.ritmodevida.ru
Мне кажется автор статьи не совсем прав.
Для того чтобы танцевать для себя и только, не надо вообще учиться)))
Тяпнул пару лишних рюмашек и танцор "для себя" готов. :lol:  :lol:
Посмотрите сколько людей, случайно попавших на вечеринку, в пьяном угаре выходят танцевать... Много найдётся желающих быть на них похожими???
Но чтобы самовыразиться в, допустим, сальсе, надо ей учиться. Существует чистота стиля и с ней мы, увы, не рождаемся.
Вот мы и ходим.. Совершенствуем движения. Улавливаем фишечки, связочки и подстраиваем их под себя. На вечеринки мы ходим с такими же учениками.  И только через... у каждого разное кол-во лет, приходим к тому, о чём вы говорите. Может вы не заметили таких? ;) :)

В принципе я уважаю Вас за смелость. На сальсеру только 1% выкладывает своё мнение в таком развёрнутом виде.

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
Цитата: "Laaluu"
...

Опять общение. Как будто без танцев и пообщаться нельзя. Наоборот, лучшие друзья вне танца.

:roll: Даже не знаю, как реагировать.
Это как если бы я сказал:
- Велосипед нужен, чтобы на нём ездить.
А вы мне возразили:
- Как будто без велосипеда уже и ездить нельзя. Наоборот, лучший способ езды - это автомобиль.
Ну да, можно общаться без танцев. Ну и что? Почему от этого общение перестанет быть целью социальных танцев?
Или, может, Вы как-то иначе понимаете смысл общения? Хорошо, давайте я вам покажу на примере. В социальных танцах вам нравится девушка, вы приглашаете её танцевать, и, если танец идёт не очень, пробуете другие способы с ней познакомиться поближе. В спортивных, если с какой-то девушкой танец идёт не очень, вы пробуете другую девушку, чтобы танец получился лучше. Так разница понятней?

Libre

• писатель
  • *
  • Расположение: Moscow
  • С нами с 08-12-2007
Если понимать под social, просто неспортивное состязание..
 "Вот где собака порылась", зачем так узко, каждый шаг в жизни мирской, состязание, мы так устроены...  спорт, всего-лишь, не исключение. Танцы, как таковые, тут не причем.

Laaluu

• писатель
  • *
  • С нами с 04-12-2008
Хорошо, давайте я вам покажу на примере. В социальных танцах вам нравится девушка, вы приглашаете её танцевать, и, если танец идёт не очень, пробуете другие способы с ней познакомиться поближе.
 В спортивных, если с какой-то девушкой танец идёт не очень, вы пробуете другую девушку, чтобы танец получился лучше. Так разница понятней?

Согласен. Погорячился. Из крайности в крайность ушел.
  Все дело в том, что если вечеринка не пошла по первому сценарию,
 то она точно, для меня, пойдет по второму.

Но мне кажется, что наше обсуждение пошло по неверному пути.
 Тема : музыка+люди.
 А вот и основной смысл
Слушайте музыку, господа social-танцоры, любите ее и танцуйте ВМЕСТЕ с ней, по началу можно и ПОД нее, но уж не НАД ней точно
Настоящий social-танец гармонично вытекает из музыки, являясь ее продолжением. Он питается ею. Наполняясь музыкой ваши движения приобретают именно ту форму, которая характерна для этого танца. Но, при этом, даже заимствованные движения будут отлично вплетаться в общую картину, если вы подадите их не сырыми, а пропитанными соответствующим музыкальным соусом.
Вот так все просто и сложно одновременно

Например, я, с некоторых пор начал тяготится, танцуя под раз-два-три-пауза.

Хочется чувствовать музыку  как-то по другому, но не всегда получается даже с клаве совладать , а не то что со всем спектром используемых ударников.
  Более того хочется танцевать так, чтобы получать удовольствие  не только от того что в ритм попадаешь, а от того что ты находишься в музыке.
  Более того, заметил, что если следовать акцентам в музыке, то как правило, сама музыка, после изменения акцентов сама  выводит тебя опять в раз.
   Короче, это увлекательно и интересно.
  Может быть поэтому некоторые сальсерос и хотят научится сону, румбе, данзону и т. д.  а вовсе не из за того, чтобы понтоваться , как выразился автор
Кто то из тех же сальсерос, начинает учиться танцевать сон, не потому что у них крышу сносит от этой музыки и они не могут танцевать что то другое (хотя если так, то в принципе чему там учиться?), а потому что «танцевать сон – это круто», типа «настоящий кубинский танец», танцевание сона автоматически поднимет твой рейтинг и делает тебя танцором «понимающим» и «разбирающимся».

done_wellАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 20-05-2008
Social Dance = музыка + люди .. размышления на тему
« Ответ #10 : 24 Июня 2009, 00:22:23 »
не всегда словом, тем более печатным удается правильно передать мысль.. так что какие то огрехи непонимаиня идут из этого.. ладно по порядку:
Libre, прав говоря. что многое из рассужденйи оталкивалось, от узкого понимания термина social, а потому понятна реакиция Eugene.
уважаемые, Eugene и Vince, я вовсе не имел в виду всех танцоров социальных танцев:) но многих это точно, тем более, что этих многих на танцполе сразу видно...
и я в принципе согласен, что "Для спортсмена цель - спортивные достижения, для социальщика - общение". но Eugene, Вы действительно вытащили мою цитату из общего контекста, природа соревновательного в social дальше вполне явно прописана:)
Я действительно, считаю, что слишком многие грешат этими неофициальными соревнованиями.. (это видно и по кучкований некоторых (не всех конечно) тусовок, определенной кастовости что ли..)
но безусловно не все:)
увы, не все танцуют чтобы получить удовольствие именно от процесса танцевания:( и этих людей (увы опять же) не так мало, как хотелось бы.

про Арсе.. вы не поверите как много народу, зарабатывают деньги в изображая из себя Арсе:)

уважаемый, Laaluu, именно что не написал, что могу станцевать как Арсе, но поизображать действительно могу:) желательно перед людьми, которые у него не учились:)

внешнее движение скопировать не так сложно, а вот наполнить его нужными энергией и содержанием.. вот это серьезная задача:)

to Exсеntrik:
Но чтобы самовыразиться в, допустим, сальсе, надо ей учиться. Существует чистота стиля и с ней мы, увы, не рождаемся.... Может вы не заметили таких?

вижу каждый день в зеркале:))

а вообще, хочу добавить, приведенное в первом посте это мысли о том, что и в сошиал, достаточно внешнего, как и в спорте полно внутреннего, что надо любить танец (не отделяя его от музыки), а не только плоды которые этот танец приносит, не опираться на чужие стандарты на 100% (ибо есть вероятность, что они искуственные), а узнавать, сравнивать, развивать собственное чуство танца, через чувство музыки в первую очередь..
учиться, танцевать на вечеринках, чаще выезжать за пределы школы, клуба или города, но и страны.. просто танцевать:)

done_wellАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 20-05-2008
« Ответ #11 : 24 Июня 2009, 00:24:12 »
а вообще всем спасибо за комменты, статья действительно еще далека от идеальной, опредленный мысли (что имено надо прояснитьи в чем я может переборщил несколько) появились.. может в свое время напишу из этих мыслей действительно что то подобное в виде статьи:)

roma

• писатель
  • *
  • С нами с 07-09-2003
« Ответ #12 : 24 Июня 2009, 00:49:55 »
2 done_well:
Мне понравилось! Оно! (По-крайней мере, описывает одну из сторон.)

.. Когда новички приходят к нам в школу и спрашивают «а с чего Вы порекомендуете начать?», мой ответ однозначный «а какую музыку Вы любите?»

Если так спрашивают, то врядли что-то уже любят?  :?

2 vince:
По-моему, вы сами - лучшее подтверждение слов про желание "рейтинговости". К чему ваш слог, вернее их несочетабельное нагромождение, как не выделиться? ...По-человечески понятно, но немного режет слух.
Цитата: "vince"
Эмоциональная депривация в детстве
   (пришлось лезть в wiki, до сих пор слитно произнести не могу)
Цитата: "vince"
... и маленькая пиписька?
... животная потребность всех осеменить?
:?

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #13 : 24 Июня 2009, 01:01:51 »
... но Eugene, Вы действительно вытащили мою цитату из общего контекста, природа соревновательного в social дальше вполне явно прописана:)...

Да нет, я имел в виду всё сообщение. "Природа соревновательного" у нас совершенно разная. Давайте я ещё один пример сочиню.
Вот, возьмём стрельбу из лука. Есть такая спортивная дисциплина. Там куча строгих правил, чёткая задача, система определения лучшего расписана досконально. А есть какое-нибудь африканское племя, где стрельба из лука служит методом охоты. Вероятно, эти африканские охотники тоже соревнуются, стараются превзойти друг друга в искустве стрельбы, и метким выстрелом африканской белке в глаз поднимают свой общественный статус. Но между этими соревнованиями - олимпийским и охотничим - разница кардинальная. И эта разница - в цели. Для охотника целью всё же является добыча, а стрельба - это только средство, причём, не единственное.
Конечно, социальные танцоры тоже стараются танцевать лучше. Просто потому, что танцевать лучше - это приятнее, чем танцевать хуже. :)
Ну и надо отметить, что есть такой начальный этап, когда вы ещё вообще не умеете стрелять танцевать, и ваша единственная цель - учёба, потому что настоящая цель - добыча общение, пока просто недоступна. ;)

По поводу музыки - по-моему, это вообще не вопрос. Если вы хотите танцевать с чувством, то вам необходимо чувствовать музыку.

Laaluu

• писатель
  • *
  • С нами с 04-12-2008
« Ответ #14 : 24 Июня 2009, 01:25:07 »
По поводу музыки - по-моему, это вообще не вопрос. Если вы хотите танцевать с чувством, то вам необходимо чувствовать музыку.

А мне кажется, что вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.
  Ведь чтобы танцевать с чувством, надо в совершенстве владеть подходящим инструментом  для выражения.
  А что находится в арсенале среднего танцора, допустим, касино?
  Как правило, несколько базовых комбинаций шагов и некоторое количество отработанных узлов.
 А еще, не надо забывать про арсенал средств, которыми располагает партнерша, он может значительно сузить или несколько расширить диапазон обыгрывания музыки.
  И с этим небогатым арсеналом, часто бывает, не то что трудно, а просто и невозможно затанцевать с чувством.
  Из этой же оперы, музыка типа сальсы, но под одну почему-то касино удобно танцевать, а под другую хочется NY сплясать, а не умею.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009, 01:31:02 от Laaluu »

vince

• писатель
  • *
  • С нами с 24-02-2009
« Ответ #15 : 24 Июня 2009, 01:26:07 »
Цитата: "roma"
К чему ваш слог, вернее их несочетабельное нагромождение, как не выделиться?

Улыбнуть

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #16 : 24 Июня 2009, 01:32:47 »

Ведь чтобы танцевать с чувством, надо в совершенстве владеть подходящим инструментом  для выражения..

Я сказал - "необходимо", но не сказал "достаточно" ;)

FIV

• писатель
  • *
  • С нами с 11-06-2009
Цитата: "Libre"
Если понимать под social, просто неспортивное состязание..
 "Вот где собака порылась", зачем так узко, каждый шаг в жизни мирской, состязание, мы так устроены...  спорт, всего-лишь, не исключение. Танцы, как таковые, тут не причем.

А мы - не так устроены . Мы не состязаемся, а просто  живём и радуемся , и пути получения той самой  радости у нас многообразны :)
А вот те как  раз, кто состязается и оценивает  и хочет получить оценку и , желательно , повыше:) Ну, у всех свои развлечения:)
Всё не так, как кажется :)

FIV

• писатель
  • *
  • С нами с 11-06-2009
« Ответ #18 : 24 Июня 2009, 03:28:35 »

А во мне стало любопытно , вы сейчас про какое чувство ? Которое должно быть видно окружающим?
А по моему ВСЕ танцуют с чувством , и чувствуют музыку , только очень и очень по-своему :) Для нас, смотрящих со стороны , может оно  так и не кажется, но вот  тот , кто двигается под музыку  наверняка что-то ,да чувствует:)

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #19 : 24 Июня 2009, 13:42:41 »
Цитата: "FIV"

А во мне стало любопытно , вы сейчас про какое чувство ? Которое должно быть видно окружающим?
А по моему ВСЕ танцуют с чувством , и чувствуют музыку , только очень и очень по-своему :) Для нас, смотрящих со стороны , может оно  так и не кажется, но вот  тот , кто двигается под музыку  наверняка что-то ,да чувствует:)

Ну да. Чувствует "что-то", танцует "как-то". ;)

Libre

• писатель
  • *
  • С нами с 08-12-2007

А мы - не так устроены . Мы не состязаемся, а просто  живём и радуемся
 Было такое движение в америке, хиппи, они пытались так жить (как минимум прекращали работать), Вы навряд-ли даже пытаетесь...

Coronel

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • Расположение: Ростов-на-Дону
  • С нами с 24-12-2003
    • http://www.coronel.ru
« Ответ #21 : 24 Июня 2009, 16:12:51 »
Гыгыгы, вечная тема... :) С выработанным ответом... :)
"Сошел" отличается от "дэнс" очень просто. В первом - общаются с людьми и оценивают их по человеческим качествам; во втором - оценивают их по величине танцевальной письки и навешанных на нее медалек и прочих девайсов.
Если для меня и многих ростовчан Янек Ревийя - мудак, то он таковым для меня и останется, даже если бы я увидел в его исполнении мега-касино на потолке "Casa de la musica" в Гаване. Он хороший танцор и инструктор, вот пускай и шуршит в качестве преподавателя, а в сошеле мудакам делать нечего.
При этом среди знакомых в "сошеле" сальсы есть масса прекрасных людей, которые танцуют по разному, кто плохо, а кто ооочень круто, но зато с ними по любому хорошо.

Собссно, приятное времяпровождение с танцами в кругу хороших людей и в отсутствие мудаков - это и есть сошел! :)

P.S. Вообще говоря, конечно, умение неплохо танцевать - это хорошо для сальса-"сошела". Но вовсе не обязательно. Ибо человек может оказаться экспертом по ориша, офигенным знатоком традиционной кубинской музыки и культуры, музыкантом или организатором. Не припомню, чтобы такие категории людей упоминали апологеты "сошела с обязательными танцами", что, в общем-то, только подтверждает ущербность их позиции... :)

vovaSALSAnov

• писатель
  • *
  • Расположение: деревня Правды
  • С нами с 03-11-2006
  • Пользователь забанен из-за сообщенияЗапрещено оставлять сообщения
« Ответ #22 : 24 Июня 2009, 16:34:48 »
А я вот себя спортсменом считаю!
Поскольку в своё время (когда начал учиться танцевать сальсу), ходил на занятия практически каждый день, по 2, а то и 3 часа в разных группах зависал!!! Да и дома в ритм учился шагать!
Да и сейчас: 2 раза в неделю в клуб, несколько раз в неделю на занятия (сейчас - касино, сон, регетон). Да какой любитель выдержит такой график?
Так что спортсмен я  :wink:
Хотя медалек у меня нет :cry: Да не нужно наверное, я ж не препод!
У меня большое горе: я теперь колобок!!! И с горя даже повеситься не смогу ;)

done_wellАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 20-05-2008
« Ответ #23 : 24 Июня 2009, 16:42:37 »
2 vovaSALSAnov:
дело не в том что и скольок ты делаешь, а в том для чего:)

2 Coronel:
"Собссно, приятное времяпровождение с танцами в кругу хороших людей и в отсутствие мудаков - это и есть сошел!"
такой емкой и краткой формулировки еще не слышал:))) скопирую себе в цитатник:)

FIV

• писатель
  • *
  • С нами с 11-06-2009

А мы - не так устроены . Мы не состязаемся, а просто  живём и радуемся
 Было такое движение в америке, хиппи, они пытались так жить (как минимум прекращали работать), Вы навряд-ли даже пытаетесь...

А вы из чего такой вывод сделали про меня ? по нику что ли видно ?:)
А вы, однако, почти эстрасенс, посмотрели на мой ник и сразу всё про меня поняли , что я пытаюсь или не пытаюсь , даже  смогли как-то понять  работаю я или нет :)

FIV

• писатель
  • *
  • С нами с 11-06-2009
« Ответ #25 : 25 Июня 2009, 01:06:18 »

Ну да. Чувствует "что-то", танцует "как-то". ;)

Ну и что , что что-то и как -то , ежели человеку  хорошо, то есть он кайфует от своего восприятия музыки и танца, разве ж  это плохо? Вам не нравится , так не смотрите:)

Evgeniy

• писатель
  • *
  • С нами с 17-04-2007
    • http://discoteki.ru
« Ответ #26 : 25 Июня 2009, 01:31:54 »
  Ведь чтобы танцевать с чувством, надо в совершенстве владеть подходящим инструментом  для выражения.
  А что находится в арсенале среднего танцора, допустим, касино?
  Как правило, несколько базовых комбинаций шагов и некоторое количество отработанных узлов.
 А еще, не надо забывать про арсенал средств, которыми располагает партнерша, он может значительно сузить или несколько расширить диапазон обыгрывания музыки.

+100
Движение также рождает эмоции, как и эмоции движение.
Да и требования к танцу со временем возрастают. Планка что им считать, (у себя и у других), а что нет,- смещается постоянно. Танцор хочет больше. Больше дать и больше взять.

aniskin

• писатель
  • *
  • Расположение: Екб
  • С нами с 18-08-2006
« Ответ #27 : 25 Июня 2009, 07:27:11 »
Цитата: "Coronel"
Если для меня и многих ростовчан Янек Ревийя - мудак, то он таковым для меня и останется, даже если бы я увидел в его исполнении мега-касино на потолке "Casa de la musica" в Гаване. Он хороший танцор и инструктор, вот пускай и шуршит в качестве преподавателя, а в сошеле мудакам делать нечего.

А зачем Вы это постоянно озвучиваете, он Вам денег должен?
die mensch-maschine

Coronel

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 24-12-2003
« Ответ #28 : 25 Июня 2009, 10:15:50 »
Цитата: "aniskin"

А зачем Вы это постоянно озвучиваете, он Вам денег должен?

Лично мне - нет! :) Но он - прекрасный пример мудака, а потому очень удобен для иллюстраций! :)
А вообще, мой пост был не о Ревийе, а о сошеле, непонятно, почему Вы зацепились за пример, а не за содержание! :)

Libre

• писатель
  • *
  • С нами с 08-12-2007
« Ответ #29 : 25 Июня 2009, 14:21:17 »

А вообще, мой пост был не о Ревийе, а о сошеле, непонятно, почему Вы зацепились за пример, а не за содержание! :)

Потому, что Вы публично оскорбляете, публичного человека. Или дайте обоснование, или держите при себе, по-моему это очевидно.

Coronel

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 24-12-2003
« Ответ #30 : 25 Июня 2009, 15:50:42 »

Потому, что Вы публично оскорбляете, публичного человека. Или дайте обоснование, или держите при себе, по-моему это очевидно.

Я публично лишь заявляю свое к нему отношение. Здесь на форуме полно людей из СНГ, которые знают факты, обосновывающие это мое мнение о некоторых сторонах его человеческой репутации (не о его репутации как танцора, да). Но приводить здесь я эти факты не намерен, ибо оффтопик будет, мне это на фиг не надо... :)
Мое мнение никому не мешает поверещать по его поводу - "О Великий Учитель, Наместник Солнца На Земле!". Иконы и кумиры - даааааа, это как раз для сошела, аккурат прекрасная возможность попАдать ниц и потопорщиться в стремлении занять место в иконостасе! :)

EXCENTRIK

• писатель
  • *
  • Расположение: Москва. Ritmo de Vida.
  • С нами с 06-06-2007
    • http://www.ritmodevida.ru
« Ответ #31 : 25 Июня 2009, 16:46:13 »

Собссно, приятное времяпровождение с танцами в кругу хороших людей и в отсутствие мудаков - это и есть сошел! :)

Интересная формулировочка.  :)  :)  :)
Причём слово танцы можно менять на любое действо )))
Например игра в городки )))

Оч понравилось!!!!
Интересно, какие ещё выработанные ответы есть у Вас в наличии...

P.S. И говорите помедленнее... Я записываю....  :D  :D  :D

Coronel

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 24-12-2003
« Ответ #32 : 25 Июня 2009, 17:00:29 »
Цитата: "EXCENTRIK"

Интересная формулировочка.  :)  :)  :)
Причём слово танцы можно менять на любое действо )))
Например игра в городки )))

Именно так, спасибо за понимание... :)
Если кто-то считает, что сальса - это единственный соушел - у него проблемы с психикой. Ибо есть стрит-рейсеры, дайверы, бейсеры и тьмы их и тьмы. Прекрасные очень часто ребята.
Другое дело, что сальса как соушел имеет свою особую основу в виде особой субкультуры и, благодаря особенностям этой субкультуры, некоторый более сексуальный подтекст... :)
Кстати, в других сообществах тоже есть немало людей, готовых померяться лошадиными силами, количеством прыжков, глубинами погружения или величиной пиписьки. Но нормальный народ как-то кучкуется и там вокруг просто хороших людей, а не "топорщащихся" чемпионов.

done_wellАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 20-05-2008
« Ответ #33 : 26 Июня 2009, 10:56:15 »
Но нормальный народ как-то кучкуется и там вокруг просто хороших людей, а не "топорщащихся" чемпионов.

вот это самое приятное:)