Автор Тема: Какие танцы хорошо сочетаются с сальсой?  (Прочитано 6098 раз)

earthenАвтор темы

• писатель
  • *
  • Расположение: Новосибирск
  • С нами с 11-02-2009
Хотелось бы попросить совета, каким бы танцем дополнительно заняться, чтобы его элементы можно было бы органично вставлять в сальсу, ну и для улучшения физ. подготовки?
Дело в том, что крутить бесконечные узлы в касино, не обыгрывая музыку стало скучно. Но научится чему-то другому на данный момент у преподавателей касино в Новосибирске не представляется возможным. В городе нет ни единой группы, где занимались бы только продолжающие. Приходят новенькие и их пихают почти сразу к продолжающим… При таком подходе качество преподаваемого материала сильно страдает. Нет нагрузок. Такое впечатление, что топчусь на месте в последние несколько месяцев. Более того из-за отсутствия нового материала интерес к тренировкам и дальнейшему совершенствованию угасает. Единственное, что дал такой подход, могу протанцевать практически нулевую парнершу.  :D  Но хочется не заниматься гимнастикой, а наслаждаться танцем. И такая проблема возникает не только у меня. Например, некоторые начинает от безысходности учить Нью-Йорк, хоть и не нравится стиль музыки. Кто-то бросает.  :cry:

PS Только не надо советовать румбу. Да, у нас дают румбу, но идет постоянный повтор для начинающих… да и не всегда ее элементы уместны.

seda

• писатель
  • *
  • С нами с 10-10-2007
Какие танцы хорошо сочетаются с сальсой?
« Ответ #1 : 03 Ноября 2009, 10:38:31 »
Реггитон очень хорошо вживается в касино. Берите интернет и вперед.

Kapri

• целевая аудитория
  • активист
  • Расположение: Москва
  • С нами с 04-02-2007
« Ответ #2 : 03 Ноября 2009, 10:55:24 »
Для улучшения физподготовки - хип-хоп. Там тренировки на износ, если группа серьезно занимается. Выносливость и пластика подтянутся точно:) А реггетон с такой базой сам пойдет.
Es la vida...

Laaluu

• писатель
  • *
  • С нами с 04-12-2008
Re: Какие танцы хорошо сочетаются с сальсой?
« Ответ #3 : 03 Ноября 2009, 11:59:50 »
Цитата: "earthen"
Хотелось бы попросить совета, каким бы танцем дополнительно заняться, чтобы его элементы можно было бы органично вставлять в сальсу, ну и для улучшения физ. подготовки?

Дело в том, что крутить бесконечные узлы в касино, не обыгрывая музыку стало скучно.

. Нет нагрузок. .

.Более того из-за отсутствия нового материала интерес к тренировкам и дальнейшему совершенствованию угасает..

Не совсем понятна мотивация.
 То ли хочется 1. Новый танец . Или 2. Повысить ритмику и музыкальность. Или 3. Физических нагрузок. Или 4. Нового материала, равносильно новым узлам , которые во 2-м пункте уже надоели?
  И конечно понятно , что хочется всего и сразу :lol: .

Pharaoh

• Администратор
  • активист
  • С нами с 10-08-2002
    • http://www.salsa.ru
« Ответ #4 : 03 Ноября 2009, 12:16:45 »
Займитесь хастлом. Или сразу бальными танцами. Сальса вам явно "не упёрлась, а там вам будет желаемое - постоянные треньки, соревнования, квалификации... Будете "расти над собой" - огого. А сальсу оставьте, пустая это трата времени.

Bailaraton

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 17-01-2006
    • http://salsa.kiev.ua
« Ответ #5 : 03 Ноября 2009, 12:20:32 »
Цитата: "Kapri"
Для улучшения физподготовки - хип-хоп. Там тренировки на износ, если группа серьезно занимается. Выносливость и пластика подтянутся точно:) А реггетон с такой базой сам пойдет.

+100 :-)

Еще R&B или ragga-jam.
Там учат в музыку танцевать - часто поболе чем в сальсе (хотя в сальсе музыка богаче).

Можно еще на джаз-модерн пойти. Перпендикулярное направление, зато выжимает из тела и ушей столько, что сальса детским садом покажется. Если выживете. :-)

Цитата: "Pharaoh"
Займитесь хастлом. Или сразу бальными танцами. Сальса вам явно "не упёрлась, а там вам будет желаемое - постоянные треньки, соревнования, квалификации... Будете "расти над собой" - огого. А сальсу оставьте, пустая это трата времени.

80% преподавателей сальсы не в состоянии дать нормальную нагрузку.
Обычно, кроме узлов (и поддержек... ы) в таких случаях ничего не учат.

Человека можно понять - пришел, помахал ручками, ушел с пустой головой.
Самостоятельно вкусности выцарапывать - не всякий может, особенно по началу. Особенно если кроме узлов - ничего.

Если они после элементарных румбовых движений на карачках не уползают из зала - значит... в общем, не та это румба.

Дополнительные танцы по-любому расширяют кругозор.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2009, 12:28:46 от Bailaraton »
Максимальная длина подписи - 100 символов. HTML и BB тэги, реклама и ссылки - запрещены.

earthenАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 11-02-2009
« Ответ #6 : 03 Ноября 2009, 12:27:58 »
Новый материал я не рассматриваю как синоним новым узлам. Новый материал – это новое движение/моторика, новая пластика, то что заставляет человека напрягаться и расти над собой. А любую новую фигуру/узел без проблем снимаю с преподавателя и повторяю за 5 минут. Это легко и не требует никаких усилий.  Дело в том, что я понимаю идеальный танец не как некий набор узлов и фигур, которые необходимо сделать в счет 1-2-3-4. После 1,5 лет танцевания сальсы в музыке я слышу более чем достаточно нюансов или инструментов, а обыграть их не могу в силу некоторой деревянности. А обыграть хочется. Но тело не успевает обработать что-то сложнее пресловутого 1-2-3-4, не говоря уже о том, чтобы сделать красиво. Вот и все. Чтобы убрать деревянность, надо пахать, но на тренировках по сальсе я не получаю достаточных нагрузок, чтобы физ. подготовка улучшалась. Все просто.

earthenАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 11-02-2009
« Ответ #7 : 03 Ноября 2009, 12:35:54 »
Pharaoh
Мне сальса нравится как музыка, я от нее ловлю и драйв и кураж, больше чем от какой -либо другой. Но в полной мере протанцевать эту музыку, как слышу я не могу.  нет подготовки.  А крутить бесконечные унылые узлы, не выбиваясь из 1-2-3-4... да, скучно.

ltkmaby

• писатель
  • *
  • С нами с 28-09-2007
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
хип
« Ответ #8 : 03 Ноября 2009, 12:36:54 »
Хип Хоп, стрит джаз, существенно улучшат , пластику , понимание музыки, и добавят фенечек в танцевание сальсы, проверено на себе.Дерзайте и обрящете  :lol: .Успехов в практике!!!
Хастл это кал

LatinPlusJazz

• писатель
  • *
  • Расположение: Moscow
  • С нами с 24-05-2007
    • http://community.livejournal.com/LatinPlusJazz/
« Ответ #9 : 03 Ноября 2009, 12:42:51 »
Pharaoh
Мне сальса нравится как музыка, я от нее ловлю и драйв и кураж, больше чем от какой -либо другой. Но в полной мере протанцевать эту музыку, как слышу я не могу.  нет подготовки.  А крутить бесконечные унылые узлы, не выбиваясь из 1-2-3-4... да, скучно.

В линди-хоп и вообще свинг за музыкальностью :) (без измены social танцеванию)
Sabor, Swing y Mucho Mambo!

Pharaoh

• Администратор
  • активист
  • С нами с 10-08-2002
    • http://www.salsa.ru
« Ответ #10 : 03 Ноября 2009, 12:53:29 »
Pharaoh

Приезжайте 13 ноября в Москву на Препод-пати. Зацените практически весь наш "суповой набор". Если не устроит - в Гавану на сальса-конгресс.

Kapri

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 04-02-2007
« Ответ #11 : 03 Ноября 2009, 13:03:48 »
Проблему деревянности румба решает, что Вам в ней не нравится? Кроме постоянных повторов?
С повторами, кстати, разобраться довольно просто: набираете небольшую группу единомышленников и договариваетесь с преподавателем о занятиях конкретно с этой группой. Главное, чтобы она былап закрытой - тогда будет прогресс. Точно также можно договориться и о занятиях по пластике, изоляции и стайлингу для небольшой группы. Это будет дешевле, чем индивидуалки для одного человека или пары, но гораздо эффективнее, чем общие групповые занятия.
У вас же Маркос там вроде румбу дает? Или я что-то путаю?
Es la vida...

Laaluu

• писатель
  • *
  • С нами с 04-12-2008
« Ответ #12 : 03 Ноября 2009, 13:20:04 »

После 1,5 лет танцевания сальсы в музыке я слышу более чем достаточно нюансов или инструментов, а обыграть их не могу в силу некоторой деревянности.

Судя по этим цитатам, мне кажется , извините, что база хромает. При хорошо поставленной базе, нет проблем обыграть слышимую музыку, без участия преподавателей. Да и никто уже этому не учит, это выходит за рамки старшей группы, но бывает на семинарах приезжих звезд, к примеру, я сам пытаюсь этому научиться, но чтобы закрепить базу, после 2-х лет занятий, еще на полгода пошел в начальную группу.
 А преподаватели делают свое дело, учат танцевать в паре , где совсем необязательно километраж наматывать.
  У вас же в Новосибирске есть Фернандес, почему не пойти к нему на начальную - среднюю группу , посмотреть за его моторикой, за тем как он музыку обыгрывает, почему двигается именно в этом стиле, задать ему кучу вопросов, наверняка они у Вас имеются, а на форуме со слов, часто выходит "испорченный телефон."
 А физо можно разным заниматься, все на пользу.
 Другие танцы, конечно очень хорошо, но они предназначены для обыгрывания немного другой музыки, хотя музыкальности и новых движений добавят изрядно.

Bailaraton

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 17-01-2006
« Ответ #13 : 03 Ноября 2009, 17:44:44 »
Цитата: "Laaluu"

Судя по этим цитатам, мне кажется , извините, что база хромает. При хорошо поставленной базе, нет проблем обыграть слышимую музыку, без участия преподавателей.
Да и никто уже этому не учит, это выходит за рамки старшей группы, но бывает на семинарах приезжих звезд

Очень, знаете ли, однобокое представление о старшей группе :-).
Почему не учит? Почему выходит за рамки?

Другое дело, что препода временами "замыливают" новички.
------------
Если препод все-таки может (а во всем виновата текучка в группе) - то предложите сами сделать "зондеркоманду".
Вернее СДЕЛАЙТЕ и пригласите препода показать вкусности, до которых руки не доходят.

Рекомендую сразу оговорить с "участниками концессии" условия.
Иначе на второе занятие вас станет вдвое меньше, остальным это станет стоить еще дороже.
А еще через неделю станет нечем платить за зал, оставшиеся члены команды компенсируют потери -  и все кончится.

И ни в коем случае не разовые взносы. Никто обратно свой абонемент не просит "заболел, командировка, вдруг в метро купила собачку...".
Четко, ЗАРАНЕЕ и без возврата.

При несоблюдении все идет прахом - проверено раз 10 уже на подобных "повышениях квалификации".

А преподаватели делают свое дело, учат танцевать в паре , где совсем необязательно километраж наматывать.

Ну, судя по результату - или не учат, или учат, но ученик не усвоил.

У вас же в Новосибирске есть Фернандес, почему не пойти к нему на начальную - среднюю группу , посмотреть за его моторикой, за тем как он музыку обыгрывает, почему двигается именно в этом стиле, задать ему кучу вопросов, наверняка они у Вас имеются, а на форуме со слов, часто выходит "испорченный телефон."

Мысль здравая.
Но иногда у человека наступает "предел самообучения". Нужен или сильный пинок со стороны (индивы, мини-группа), или "смена контекста", например - другие танцы.
Одно другому (и третьему :-)) не мешает.

А физо можно разным заниматься, все на пользу.
 Другие танцы, конечно очень хорошо, но они предназначены для обыгрывания немного другой музыки, хотя музыкальности и новых движений добавят изрядно.

Тело никогда не учится кроме как пОтом.

Если человек не устает - значит его тело на занятиях не работает.
Желательно с любого ЗАНЯТИЯ выходить ползком.
Особенно при озвученных автором потребностях и проблемах.

Значит другая музыка ему  даст физические навыки (гибкость, скорость). Разные виды спорта - тоже дадут. Но почему б не танцы?

Не видел еще никого, кто пострадал бы в результате изучения танцев, особенно далеко отстоящих.
Линди... да, но ТАКОЙ нагрузки он не несет.
И корпус там статичен. Развивать то, что хочет человек - не будет.
Максимальная длина подписи - 100 символов. HTML и BB тэги, реклама и ссылки - запрещены.

earthenАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 11-02-2009
« Ответ #14 : 03 Ноября 2009, 19:52:12 »
Дело не в том, что в Новосибирске нет стоящих преподавателей. Они есть. Дело в том, что у нас практически отсутсвует или очень слабо выражена градация в обучающих группах по уровню подготовки. Старички начинают чувствовать, что могут намного больше, чем им дают, а их тормозят. Похоже надо действительно договариваться с преподавателем о занятиях конкретно с мини-группой, либо искать в где-то на стороне.

miracle27

• писатель
  • *
  • С нами с 21-09-2009
« Ответ #15 : 03 Ноября 2009, 23:20:27 »
Цитата: "Bailaraton"

Можно еще на джаз-модерн пойти. Перпендикулярное направление, зато выжимает из тела и ушей столько, что сальса детским садом покажется. Если выживете. :-)

Дополнительные танцы по-любому расширяют кругозор.

Поддерживаю - себе избрала как раз такой набор...сальса три дня в неделю и два дня джаз-модерн. На сальсе танцы, общение, эмоции, хореография. На джазе - пахота, пластика, общее укрепление, умение успевать делать в музыку :)  и т.д. т.п.  Но неподготовленному ленивчику может и не покатить:(,поэтому  у нас большая текучка в группе:  большинство приходят и думают, что они щас ну прямо как в мюзикле "Чикаго" или в "тодесе" затанцуют, а там какие-то "непонятные феньки, которые ни у кого не получаются":)...
Но лично про себя могу сказать, что шла сознательно именно за общей хореографической подготовкой, т.к. за плечами занятия у станка, и пахотой не напугаешь, наоборот на джазе нас даже меньше дрючат, чем было на станке. Но на станок после рождения ребенка врачи запретили ходить:(. Так что такая вот альтернатива подобралась.
Да, я зануда и ботаничка.. простите меня.

Eugene

• активист
  • С нами с 11-08-2003
  • nusut
« Ответ #16 : 04 Ноября 2009, 01:44:53 »
Видео на тему танцев и физподготовки:
<a href="http://vimeo.com/6495648" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://vimeo.com/6495648</a>
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Bailaraton

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 17-01-2006
« Ответ #17 : 04 Ноября 2009, 13:59:50 »
Дело не в том, что в Новосибирске нет стоящих преподавателей. Они есть. Дело в том, что у нас практически отсутсвует или очень слабо выражена градация в обучающих группах по уровню подготовки. Старички начинают чувствовать, что могут намного больше, чем им дают, а их тормозят. Похоже надо действительно договариваться с преподавателем о занятиях конкретно с мини-группой, либо искать в где-то на стороне.

Гы. В других городах такие старички идут на конкурс, берут там какие-нить места и ломятся преподавать :-). Результат известен.

Ситуация достаточно распространенная.

Надумаете группу делать - четко оговорите со "старичками" желательное направление роста. А то окажется что все хотели расти, но каждый - в другую сторону.

А "другие танцы" лучше даже до того попробовать.
Может полезно получиться.
Приходит приглашенный препод - а вы все такие из себя, с прокачанным скиллом... :-)

Кстати, многие, пойдя на другие танцы, забивали на сальсу. Оказывалось, что там им лучше, комфортнее.
С тех пор сальса - раз в год, знакомых повидать, старое вспомнить...

openalex

• писатель
  • *
  • С нами с 11-03-2009
« Ответ #18 : 13 Ноября 2009, 19:45:24 »
Цитата: "Eugene"
Видео на тему танцев и физподготовки:
http://vimeo.com/6495648

15 минут восторга. супер круто.