Автор Тема: танцуй сальсу под живую музыку!!  (Прочитано 9266 раз)

mihАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 18-11-2009
    • http://
танцуй сальсу под живую музыку!!
« : 18 Ноября 2009, 15:31:30 »
День добрый всем!!!Хотелось обсудить такую тему:почему все сальсисты предпочитают  танцевать в клубах(не буду их перечислять)в которых работает dj ,то есть по сути танцевать под обычную шарманку,а не в тех местах где играют живые коллективы(в которых солисты и музыканты представители латиноамериканской культуры))?.Сам являюсь музыкантом и играю с различными ансамблями, и искренне не понимаю,почему на этих выступлениях практически нет людей,которые умеют танцевать под эту музыку..Тогда как в клубах с обычным dj ,полно танцующих.Неужели для вас не является ключевым фактором реальный драйв,исходящий от живой музыки?Ведь "живая"сальса кординально отличается от "магнитофонной")это вам любой кубинец скажет(у них карнавалы вобще не проходят по dj )

Kapri

• целевая аудитория
  • активист
  • Расположение: Москва
  • С нами с 04-02-2007
« Ответ #1 : 18 Ноября 2009, 15:40:00 »
Стесняюсь спросить, под чью конкретно живую музыку вы предлагаете танцевать? У большинства играющих в кабаках групп репертуар ориентирован совсем на другую целевую аудиторию, поэтому играют они чегевару, бесамемучо и прочие набившие оскомину хиты.
Исключениея есть, но их чертовски мало. И если они выступают в соответсвующих местах (например, в Медитере), под них танцуют.
Es la vida...

EXCENTRIK

• писатель
  • *
  • Расположение: Москва. Ritmo de Vida.
  • С нами с 06-06-2007
    • http://www.ritmodevida.ru
« Ответ #2 : 18 Ноября 2009, 15:41:44 »
Просто многие кто играет, только думают что они играют.... А танцевать под ЭТО невозможно, да и не хочется. Либо играют строго в одном стиле и ритме. А в клубах музыка более разнообразная. Хотя есть фанаты только живой музыки.....
Ссылочку, если не страшно,  :lol:  на вашу музыку киньте... Тогда может Вам и скажут почему...

mihАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 18-11-2009
« Ответ #3 : 18 Ноября 2009, 15:47:21 »
отчасти вы правы!пиарится не хочу,не для этого тему эту поднимал.есть помимо кабачных групп и более интересные коллективы,на которые не ходят почему то..группа халео например(барабанщик кубинец,и ни один русский не сыграет так сальсу,хоть всю жизнь будет заниматься)))очень стильненько играют и сальсу тоже.кубамания,тоже играют неплохо..

Kapri

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 04-02-2007
« Ответ #4 : 18 Ноября 2009, 15:49:42 »
Кубамания - сильно на любителя.
Халео - согласна, отличная группа, но мне они попадаются исключительно в кабаках типа панчо, и играют они там все больше не сальсу, а некий латинопоп. Хотя музыканты оччччень неплохие, да.
Es la vida...

mihАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 18-11-2009
« Ответ #5 : 18 Ноября 2009, 16:00:21 »
халео уже давно не играет в панчо,отчасти потому,что не играет тягомотину которую вынуждены играть все остальные..сальсы есть у них,просто если народ не танцует да и вобще далёк от этой культуры,приходится играть че и иже с ними)а так в Б2 они зажигают будь здоров)сам свидетелем был))

EXCENTRIK

• писатель
  • *
  • С нами с 06-06-2007
« Ответ #6 : 18 Ноября 2009, 16:40:35 »
Цитата: "mih"
халео уже давно не играет в панчо,отчасти потому,что не играет тягомотину которую вынуждены играть все остальные..сальсы есть у них,просто если народ не танцует да и вобще далёк от этой культуры,приходится играть че и иже с ними)а так в Б2 они зажигают будь здоров)сам свидетелем был))

Так одной команды на все клубы не хватит... Тем более многие в Б-2 не ходят, по разным причинам....
А ссылочку то киньте на группы, которые Вы считаете достойной заменой диджеям...

Амиран

• писатель
  • *
  • Расположение: Мск
  • С нами с 13-01-2008
« Ответ #7 : 18 Ноября 2009, 16:48:33 »
Это каким частями тела надо слушать  чтоб понравилась Cubamania??
не смешите пожалуйста :P
 Ребята халявят постоянно, вечная каша, незнание текстов и непонятки с ритмом    :twisted:
 А по поводу того, сможет или нет Русский барабанщик сыграть не хуже Кубинца!просто сходите и послушайте хоть барабанщика Companeros  :wink:

mihАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 18-11-2009
« Ответ #8 : 18 Ноября 2009, 16:51:05 »
Могу просто перечислить группы , которые вполне неплохо играют.. Да их очень мало, и поэтому было бы неплохо их поддерживать..Это" Халео", Камиса негра (они в медитераньо выступают кажется) и в первой и во второй во главе состава кубинцы. Кубамания и Лос латинос.

IrenI

• писатель
  • *
  • С нами с 05-12-2007
« Ответ #9 : 18 Ноября 2009, 16:57:17 »

Совпадение, но прям вчера увидела что Халео по вторникам в Б2 выступает Джаз-клубе, и вход свободный. Вот интересно,  - народ сидя слушает?  Там, вроде, зал не для танцев ...

mihАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 18-11-2009
« Ответ #10 : 18 Ноября 2009, 17:01:37 »
Я не выгораживаю Кубанию, но они неплохо играют сальсу, опять же , смотря где вы их слушали. Если в папе, то понятие о звуке и звукорежессуре там отсутствуют напрочь(это не вина  ребят, а вина клуба, кот. экономит на аппаратуре и звукаче). А  насчёт барабанщика, я слушал тысячи наших барабанщиков, в том числе барабанщика агутина..Никогда наши не будут играть как кубинцы, либо ему(русскому барабанщику надо сделать переливание крови))))Они всосали эту музыку с молоком матери, и пусть не так техничны в плане исполнения, но так стильно наши не сыграют!!!!!

mihАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 18-11-2009
« Ответ #11 : 18 Ноября 2009, 17:03:52 »
В Б2 специального зала для танцев нет, но там перед сценой куча места, и никто не запрещает танцевать, к тому же халео выступает не только в Б2....

IrenI

• писатель
  • *
  • С нами с 05-12-2007
« Ответ #12 : 18 Ноября 2009, 17:18:04 »
В Б2 специального зала для танцев нет, но там перед сценой куча места, и никто не запрещает танцевать, к тому же халео выступает не только в Б2....

Я в Б2 частый гость, в концертном зале на 4-м этаже танцпол большой. А Халео - по вторникам в Джаз-клубе, это, видимо, боковой зал, я там на джазовых концертах бывала. Так там столы впритык к малюсенькой сцене типа подиума. Хотя зал не крошечный. Вот и интересно - танцуют там или нет, когда они выступают.

mihАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 18-11-2009
« Ответ #13 : 18 Ноября 2009, 17:26:02 »
В том то и дело, что люди танцуют (это про б2)) .Но танцуют цыганочку в лучшем случае)))Людей , которые  умеют танцевать, я там не видел ни разу.Хотя звук там хороший, и играют ребята хорошо,драйвово. Вот парадокс...

EXCENTRIK

• писатель
  • *
  • С нами с 06-06-2007
« Ответ #14 : 18 Ноября 2009, 17:28:50 »
Скакать за двумя-тремя группами по клубам которые не катят.... Думаю что поэтому и мало на них ходят. Вот если бы их репертуар совпадал со вкусами публики в полюбившихся клубах, всё было бы по другому. Но это вопросы к устроителям вечеринок....

mihАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 18-11-2009
« Ответ #15 : 18 Ноября 2009, 17:40:25 »
А вот если бы люди, кот в теме, ходили бы на эти концерты, они бы и репертуар сделали( у групп, как правило , несколько программ в репертуаре) и если люди начинают танцевать , то они и играют песни , под которые вы в клубе танцуете.. К  тому же, у тех  же Халео .АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА, песни которые вы нигде больше не услышите, в том числе и сальсы. поют кубинцы)))

v_radziun

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • Расположение: Санкт-Петербург
  • С нами с 05-09-2002
    • http://www.mambotribe.org
« Ответ #16 : 18 Ноября 2009, 17:45:50 »
Тема «Что лучше — живая музыка или ди-джей» стара как мир, и регулярно всплывает не только на русских сальса-форумах. Вот посмотрите, что наши американские коллеги по этому поводу пишут (русский перевод там чуть ниже, не пугайтесь ;)).

PS: Предвидя возможные возражения, сразу сообщаю: мой в этом сообщении только перевод с английского :) И, да, я предпочитаю живую музыку. Но хорошую живую музыку.

Ada

• целевая аудитория
  • активист
  • Расположение: Оргриммар
  • С нами с 29-12-2003
« Ответ #17 : 18 Ноября 2009, 17:52:34 »
Ветка, как я понимаю, создана с целью рекламы группы Халео?
Ну че, достойный коллектив. Правда, сальсы в их исполнении лично я не слышала ни разу. Да и сами музыканты группы говорят, что играют латин-рок.

Группа, играющая сальсу вживую, в Москве ровно одна. Называется она Камиса Негра и работает она в основном в клубе Медитерране. Владелец клуба привез группу по контракту с Кубы.

Остальные так называемые "живые группы" представляют собой ресторанных лабухов, делающих упор на коммерческий репертуар типа "Бесаме мучо" - он более востребован, чем сальса. Да и сальсу вчетвером не сыграешь, нужно много инструментов, а большой коллектив сложнее содержать и продавать.
Кубамания и Латин рей - лучшие в этой категории, но все равно ради музыки такого качества лично я бы специально ездить по клубам не стала, лучше уж под хорошего диджея потанцевать.
Пока существуют люди, которых я раздражаю, я буду жить и продолжать свою великую миссию

mihАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 18-11-2009
« Ответ #18 : 18 Ноября 2009, 17:54:05 »
Что бы понять хорошая это живая музыка или нет , для начала, надо бы хоть разок сходить послушать)) Повторюсь, есть группы , которые играют не старьё , всем надоевшее,  а что то новое и интересное, ну или хотя бы в премешку с "любившимися хитами")

IrenI

• писатель
  • *
  • С нами с 05-12-2007
« Ответ #19 : 18 Ноября 2009, 18:04:33 »
В том то и дело, что люди танцуют (это про б2)) ....

Спасибо...

mihАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 18-11-2009
« Ответ #20 : 18 Ноября 2009, 18:05:04 »
Нет, не для пиара кого то это тема поднята. Камису негру я называл уже, Латин рэй то же неплохой вариант)) Проблема да же не в качестве групп, а в отсутствии нормальной аппаратуры и звукача(хотя в том же , б2 всё с этим круто)) И всё таки , чтобы до конца прочувствовать танец , надо  почувствовать энергетику людей, кот играют эту музыку. А латиносы народ горячий, если вы будете зажигать, то и они в долгу не останутся)))

IrenI

• писатель
  • *
  • С нами с 05-12-2007
« Ответ #21 : 18 Ноября 2009, 19:11:42 »
Цитата: "Ada"
Группа, играющая сальсу вживую, в Москве ровно одна. Называется она Камиса Негра и работает она в основном в клубе Медитерране.

Уже не совсем в основном в  Медитерране, еще + в Старой Гаване (дважды в неделю), + отметились  в Варадеро (не знаю, будут ли там еще), + еженедельно в Панчо Вилья :)

Maxyara

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-10-2008
Re: танцуй сальсу под живую музыку!!
« Ответ #22 : 18 Ноября 2009, 23:40:42 »
Я правильно понял, мы обсуждаем эту тему:
..почему все сальсисты предпочитают  танцевать в клубах.., в которых работает dj.., а не в тех местах где играют живые коллективы..
, верно? И еще, речь про Москву ведь?

Тогда не соглашусь. На концерте Буена Виста сальсисты жарили сальсо много народу танцевало под живое выступление, на Лос Сальвахес и Ель Че в Б-2 тоже, в Панчо, в Папас, в Медитерране, в Че Геваре, во время живых выступлений на танцполе бывает просто не провернуться.
Сальсисты танцуют с удовольствием под живую музыку. Я оговорюсь. Не обсуждаем что и как они танцуют, но танцуют.

Возможно вопрос подразумевал другое. <Почему московские сальсерос не стремятся попасть и оторваться на живых концертах, а предпочитают дискотеки с DJ?>
Продолжать?
Меня зовут Макс, и ко мне нужно на "ты"

candela

• писатель
  • *
  • С нами с 14-08-2007
« Ответ #23 : 18 Ноября 2009, 23:58:56 »
geo писал:

Это каким частями тела надо слушать чтоб понравилась Cubamania??
не смешите пожалуйста  
Ребята халявят постоянно, вечная каша, незнание текстов и непонятки с ритмом

Вынужден вас поправить. До недавнего времени, пока не приехала Камиса, и пока Латин Рей не стала филиалом группы Халео (имею ввиду, когда был один только вокалист перуанец, а остальные музыканты русские), CUBAMANIA была единственная группа в Москве,которая играла кубинскую музыку правильно ритмически

Kapri

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 04-02-2007
« Ответ #24 : 19 Ноября 2009, 00:58:15 »
Цитата: "candela"
правильно ритмически

Видимо в секретные правила ритмики входит необходимость регулярно лажать...
Что забавно, по отдельности - неплохие, в основном, музыканты, но вместе иногда такое выдают - хоть из клуба беги, зажимая уши... в поисках диджея:)
Es la vida...

miracle27

• писатель
  • *
  • С нами с 21-09-2009
« Ответ #25 : 19 Ноября 2009, 01:37:44 »
Потому что половина группы обычно навеселе...Особенно Хави, а у Лос  латиносов 2/3..., (с другими группами из перечисленных близко не знакома, ничего сказать не могу).
Но как правильно заметили, они играют для другой целевой аудитории:((, а та аудитория все схавает.
А сальсо-любители аудитория более узкая и меньшеденегклубамприносящая...посему вывод напрашивается сам собой. Потому, отчасти и  "веселятся" музыканты, что их самих этот репертуар задолбал.
А музыканты там и правда хорошие, есть и лауреаты конкурсов нехилых по России (это касательно наших мальчиков, русских).
Но...:(
Но вопрос, конечно, почему не так много групп на сальса вечеринках, но это уже скорее вопрос к оргам, видимо опять же денежный:(. (в том смысле, что группа же по идее дороже Dj получается, а если еще и на всю ночь...).
Да, я зануда и ботаничка.. простите меня.

candela

• писатель
  • *
  • С нами с 14-08-2007
« Ответ #26 : 19 Ноября 2009, 23:08:55 »
Потому что половина группы обычно навеселе

Не согласна с вами, потому что в той же Камисе ребята тоже навеселе, и это не мешает им хорошо играть. Равно как некоторым ребятам из нового состава Латин Рей

miracle27

• писатель
  • *
  • С нами с 21-09-2009
« Ответ #27 : 19 Ноября 2009, 23:10:54 »
Сколько лет "рубашки" в России?
Кубамания и латиносы значительно дольше...
И с определенного момента "кабацкие группы", (я ни в коем случае ребят не хочу обидеть, всех их люблю, это работа, не хуже и не лучше многих других) начинают уставать, уставать от публики, от репертуара, от, ну не знаю, творческой недореализованности.
Кому нафик нужна в том же клубе Che "авторская программа", им подавай hasta siempre comandante да еще и в техно-аранжировке. И музыканты начинают (цитирую их же) лабать или "играть на шару", ну и пьют..ну или дуют, кто как. Творческая душа требует адреналина, коего от работы они уже не получают.
Всякого рода развитие, поиск себя , переламывание, стремление к творческим высотам вопреки суровой реальности мира, это прекрасно. Но большинство из них обычные люди, со своими слабостями, и ртами, которые надо кормить вот уже здесь и сейчас.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 00:08:02 от miracle27 »

candela

• писатель
  • *
  • С нами с 14-08-2007
« Ответ #28 : 19 Ноября 2009, 23:18:49 »

To kapri:
Я почти на всех выступленях бываю (если интересно почему, пишите в личку), а я вас видела, и то не всегда, только в Панчо. Так что я бы не стала про регулярность, так категорично. Хотя... У каждого свое мнение :twisted:

candela

• писатель
  • *
  • С нами с 14-08-2007
« Ответ #29 : 19 Ноября 2009, 23:40:18 »

Простите, но я не поняла, что вы имеете ввиду :roll: .Серьезно

candela

• писатель
  • *
  • С нами с 14-08-2007
« Ответ #30 : 19 Ноября 2009, 23:58:10 »
Я не выгораживаю Кубанию, но они неплохо играют сальсу, опять же , смотря где вы их слушали. Если в папе, то понятие о звуке и звукорежессуре там отсутствуют напрочь(это не вина ребят, а вина клуба, кот. экономит на аппаратуре и звукаче). А насчёт барабанщика, я слушал тысячи наших барабанщиков, в том числе барабанщика агутина..Никогда наши не будут играть как кубинцы, либо ему(русскому барабанщику надо сделать переливание крови))))Они всосали эту музыку с молоком матери, и пусть не так техничны в плане исполнения, но так стильно наши не сыграют!!!!!

+1. Человек и вправду в теме :smt035

miracle27

• писатель
  • *
  • С нами с 21-09-2009
« Ответ #31 : 20 Ноября 2009, 00:02:12 »

Простите, но я не поняла, что вы имеете ввиду :roll: .Серьезно

Я сама потом поняла, что никто меня не поймет:))) поэтому расписала мысль подробней в том же сообщении.
PS Если что, "Рубашками" , я, прошу прощения, фамильярно обозвала "камиса негра"
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 00:13:47 от miracle27 »

miracle27

• писатель
  • *
  • С нами с 21-09-2009
« Ответ #32 : 20 Ноября 2009, 00:05:15 »
Я не выгораживаю Кубанию, но они неплохо играют сальсу, опять же , смотря где вы их слушали. Если в папе, то понятие о звуке и звукорежессуре там отсутствуют напрочь(это не вина ребят, а вина клуба, кот. экономит на аппаратуре и звукаче). А насчёт барабанщика, я слушал тысячи наших барабанщиков, в том числе барабанщика агутина..Никогда наши не будут играть как кубинцы, либо ему(русскому барабанщику надо сделать переливание крови))))Они всосали эту музыку с молоком матери, и пусть не так техничны в плане исполнения, но так стильно наши не сыграют!!!!!

+1. Человек и вправду в теме :smt035

Да в любом клубе такого уровня группа нормально не сыграет, потоум что саундчек делается (если делается) за 3 минуты до начала концерта, и даже если звукач гений, мало кого это спасет:(. Но опять же, потому что это никому не нужно..."пипл схавает".
А редкие представители с наличием слуха, скорее исключение.

candela

• писатель
  • *
  • С нами с 14-08-2007
« Ответ #33 : 20 Ноября 2009, 00:23:44 »
Да в любом клубе такого уровня группа нормально не сыграет, потоум что саундчек делается (если делается) за 3 минуты до начала концерта, и даже если звукач гений, мало кого это спасет. Но опять же, потому что это никому не нужно..."пипл схавает".

А помоему,как раз Папас, это один из немногих клубов, где народ( читай большинство народа) танцует сальсу, и понимает при этом, что происходит на сцене. Чего то, я там никогда не слушала в их испольнении, ни Чегевара, ни Бесаме и прочее.

miracle27

• писатель
  • *
  • С нами с 21-09-2009
« Ответ #34 : 20 Ноября 2009, 00:32:57 »
Ключевое слово "немногих" :(.
Речь ведь шла о том , почему они лажают, я высказала свой взгляд на эту проблему, на основе моего достаточно близкого и долгого общения с теми, о ком мы тут беседуем.
Но они же, как я и говорила раньше, замечательно себе играют в других коллективах, профессиональных конкурсах и занимают там места. Возможно игра в папасе это те немногие варианты для именно творческого самовыражения, но одним папасом сыт не будешь.
Но тема была не о том:) а о том, почему НЕТ живой музыки на сальсатеках, а вы приводите пример редкого клуба, где она есть:).
Тут имхо все же дело в деньгах и человекопроизводительности. Всю ночь группа не проиграет. А платить И группе,  И диджею накладно. Организаторы сальсатек вряд ли рокфеллеры.

Kapri

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 04-02-2007
« Ответ #35 : 20 Ноября 2009, 01:25:08 »

To kapri:
Я почти на всех выступленях бываю (если интересно почему, пишите в личку), а я вас видела, и то не всегда, только в Панчо. Так что я бы не стала про регулярность, так категорично. Хотя... У каждого свое мнение :twisted:

А я себя видела еще в Медитере, Тропиче и в Папас. Регулярность налицо.
В Панчо ходить в "их" дни перестала. Хотя когда они там только появились, несколько первых выступлений - это был ураган. И отношусь я к ребятам хорошо, насколько вообще хорошо можно относиться к малознакомым людям. Но слушать их невозможно. имхо
Es la vida...

floy_libra

• целевая аудитория
  • активист
  • С нами с 08-01-2003
    • http://dancelessons.ru
« Ответ #36 : 20 Ноября 2009, 01:35:33 »
Из кубинцев в Москве еще Абелардо Лопес очень неплохо и с душой играет в разных форматах ;). И консерваторское образование у него, кстати.

http://lopezbrothers.ru/
Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.

miracle27

• писатель
  • *
  • С нами с 21-09-2009
« Ответ #37 : 20 Ноября 2009, 03:47:22 »
Поддерживаю...! Правда  слышала его несколько лет назад и  в составе другой группы, кстати, чуть ли не той же Кубамании. Если мне память не изменяет, заменял  ушедшего тогдашнего клавишника. (тоже кстати с консерваторским образованием:))))) джазовым:)).
Он молодец, именно творческий и постоянно развивается.

candela

• писатель
  • *
  • С нами с 14-08-2007
« Ответ #38 : 20 Ноября 2009, 10:06:51 »
Тоже поддерживаю. Очень интересные проекты и очень хорошие музыканты. Но это не имеет отношения к теме, ибо под них не танцуют сальсу, так как, вдвоем, втроем и даже впятером сальсу не играют.
А с Кубаманией играл не Абелардо, а его брат( тоже супер-музыкант), клавишник

mihАвтор темы

• писатель
  • *
  • С нами с 18-11-2009
« Ответ #39 : 20 Ноября 2009, 12:00:50 »
Да в любом клубе такого уровня группа нормально не сыграет, потоум что саундчек делается (если делается) за 3 минуты до начала концерта, и даже если звукач гений, мало кого это спасет. Но опять же, потому что это никому не нужно..."пипл схавает".

Вот от сюда все наши беды,типо и так сойдёт. Нормальный музыкант, даже при плохом звуке будет полностью выкладываться и зажигать. Если они(музыканты) этого не делают, то это уже не музыканты..