Автор Тема: Не ищите в Москве аутентичности?  (Прочитано 78759 раз)

Pharaoh

• Администратор
  • активист
  • Расположение: Москва
  • С нами с 10-08-2002
    • http://www.salsa.ru
Re: Не ищите в Москве аутентичности?
« Ответ #250 : 28 Марта 2012, 22:16:55 »
Pablito, готов поспорить, что по возвращении домой эти гринго живописали, как при виде их Выступления местные домики разбежались в стыде по углам и роняли слюни. А тем, кто такое выслушав, начинал ржать, цедили через губу "да вы просто завидуете".

Анозогнозия.

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • Расположение: Santo Domingo
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #251 : 28 Марта 2012, 23:14:40 »
Так в том-то и штука, что у них на лице было написано: туземный народ расступился, дабы насладиться Выступлением профессионалаф  :lol:
Pablo clavó un clavito en una tablita de Pablito.

Maxyara

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-10-2008
« Ответ #252 : 29 Марта 2012, 00:15:09 »
... Картина маслом: играет сон, пареха на носочках мечется в сальсе (!)... Как можно ТУТ и ТАК?!! Непостижимо.
Ы-ы-ы-ы! Ы-ы-ы! Рыдаю пуще Гади Хреновой!

Пять лет назад, в январе 2007 года, на третий день пребывания на Острове, в одном из приличных больших ресторов Гаваны Вьехи, с девахой, методично слетающей с шага, жег инчуфлы, самбреры, сетенты и телекины ваш покорный слуга. Жег искренне, на совершенно пустом танцполе, под одобрительные взгляды музыкантов, иностранных алеманов, местных попрошаек и разводил. Играл наверняка сон... Теперь стыдно, но кто же тогда знал!

Год назад, на какой-то блатной дискотне в СД оркестр играл кумбию. Знакомые домики орали - сон, сон! Плясали меренге. А затем оркестр заиграл действительно Сон. И вот тогда домики притихли, собрались в кружок, и внимательно следили за происходящим. К сожалению Сирило в этот момент второй раз нажал клавишу "Rec", доказательства остались на паузе.

Вот такая вот моя анозогнозия, если что.
Меня зовут Макс, и ко мне нужно на "ты"

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #253 : 29 Марта 2012, 00:40:29 »
Кстати, вот интересная вещь. Домики, которые коренные капиталинос или сантьягерос, зачастую очень вкусно пляшут болеро и сон, для меня в свое время это стало большим открытием. У большинства же "понаехавших" всё кубинское и пуэрториканское добро почти всегда явственно отдает меренге  :lol:

Maxyara

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-10-2008
« Ответ #254 : 29 Марта 2012, 00:59:58 »
Ну я особого подвоха в этом не вижу. Сон, иже с ним болеро, ча-ча-ча туда же, это ведь отголоски европейской составляющей культурного наследия. Где же ему культивироваться, как не в столице. А в кампо - давай кампесину, нам эти столичные штучки взаподло, гуахирос мы да бандитос... Впрочем, по истории у меня тройка с натягом.

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #255 : 29 Марта 2012, 02:17:57 »
ЫИ вот тогда домики притихли, собрались в кружок, и внимательно следили за происходящим.
Макс, как я уже писал, умеющий плясать гринго тут всегда вызывает всеобщий интерес, как летающий медведь. В отличие от Кубы, скажем, где этому не особо удивляются.

Komarova

• писатель
  • *
  • С нами с 16-01-2010
« Ответ #256 : 29 Марта 2012, 12:29:49 »
Была на Кубе в году 2010-ом - тогда удивлялись) А потому что в отеле вообще никто не танцевал (Варадеро, лубок..), а из местных 2,5 аниматора и то без изысков (у одного из них имя было - Иван, причем, реально, не прозвище, а имя)).
Девочки местные вообще никак (немного сона, совсем немного. И все).
На все местные дэнсинги выезжала - особо танцующих не увидела, а из тех, кого видела, были только мальчики (девочки предпочитают петь..).
Вот, в Гаване, конечно, чуть иначе, и то, только на специальных мероприятиях (конгресс тогда проходил - там народ танцевал, ну, и ночное шоу - но там все бразильскую самбу мочили, потому что нашим турикам, что самба, что мамба, что сальса - одна ботва, а в самбе хоть девчонки голенькие в ярких костюмах).
На улицах Матанзаса, Карданаса, Варадеро, Гаваны танцующих замечено не было (а как мечталось об этом).

Зато, как поют..
живи танцуя, танцуя - живи

Pharaoh

• Администратор
  • активист
  • С нами с 10-08-2002
    • http://www.salsa.ru
« Ответ #257 : 29 Марта 2012, 12:48:47 »
Каким боком это к поискам аутентичности в Моське?

Komarova

• писатель
  • *
  • С нами с 16-01-2010
« Ответ #258 : 29 Марта 2012, 12:58:17 »
Миша, а тем, что раз там по улицам люди в припляску не расхаживают и в местах отдыха особо не блещут даже местные, то естественно, на любого заезжего и танцующего много внимания и он по приезду особо утверждается в том, что раз уж там он жег, то уж здесь точно звезда. То, что видела.

Если считаешь, что к истокам заблуждений местных об аутентичности их танцев здесь это не имеет никакого отношения - удали пост. Своя рука - владыка.

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #259 : 29 Марта 2012, 13:46:02 »
Была на Кубе в году 2010-ом - тогда удивлялись) А потому что в отеле вообще никто не танцевал (Варадеро, лубок..), а из местных 2,5 аниматора и то без изысков (у одного из них имя было - Иван, причем, реально, не прозвище, а имя)).
Девочки местные вообще никак (немного сона, совсем немного. И все).
На все местные дэнсинги выезжала - особо танцующих не увидела, а из тех, кого видела, были только мальчики (девочки предпочитают петь..).
Вот, в Гаване, конечно, чуть иначе, и то, только на специальных мероприятиях (конгресс тогда проходил - там народ танцевал, ну, и ночное шоу - но там все бразильскую самбу мочили, потому что нашим турикам, что самба, что мамба, что сальса - одна ботва, а в самбе хоть девчонки голенькие в ярких костюмах).
На улицах Матанзаса, Карданаса, Варадеро, Гаваны танцующих замечено не было (а как мечталось об этом).

Зато, как поют..
Komarova, простите, но этот наивный пост показывает ваше абсолютное незнакомство с этой страной. Жаловаться на отсутствие танцующих в загоне для алеманов - это нечто :lol: А вы не обратили внимание на отсутствие там ещё кое-чего? На "на улицах ... замечено не было" меня порвало :lol: =D} От ведь турист пошел: каждому хочется, чтобы именно перед его автобусом на улицу высыпали цыгане и медведи с гармошками :D Не катайтесь на туристических карусельках, тогда, возможно, немного расширите свой кругозор.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2012, 14:16:50 от Pablito »

Komarova

• писатель
  • *
  • С нами с 16-01-2010
« Ответ #260 : 29 Марта 2012, 14:25:32 »
Уважаемый, Pablito! Прежде, чем обвинять кого-то в наивности, прочитайте до конца пост и вы убедитесь, что у вас есть некоторые проблемы с внимательностью.
1) Я в самом начале написала, что ДА, ВАРАДЕРО ЛУБОК и понятно, что там не мекка аутентичности. Не первый день на свете живу. Поэтому, по мере возможности, каталась по всем местам в округе, где танцуют местные и не очень.
2) К вопросу о внимательности. С чего вы взяли, что в Карданас и Матанзас ходят туристические автобусы??? Это, блин, не туристические места, а не отличающиеся богатством и изыском провинции. А это значит лишь то, что ездили туда на машине, и уж поверьте, не по туристическим тропам хаживали.

Да, я не "изъездила всю Кубу", как пишут некоторые, лукавя. Но кое что видела, и из того, что видела, сделала вывод. И, заметьте, специально перечислила те места, куда не сложно попасть туристу-обывателю, который потом по приезду делает свои, хоть и поверхностные, но выводы.

На глубину знания ни Кубы, ни Доминиканы не претендую, т.к. 1-2 раз, логично, не достаточно, что бы побывать везде и оценить.

И еще. А что Вас смутило во фразе "на улицах (далее. заметьте, перечисление) замечено не было"?.. Не секрет, что во многих странах (да и субъектах РФ), где есть своя выраженная культура (за которой как раз и едет турист-обыватель и не только) местные всегда "предлагают" эту культуры, хотя бы ради того, что бы заработать кук (так вот на Кубе "эту культуру", как писала ранее, ввиде хорошего вокала и игры на инструментах предлагают повсеместно.)

Будьте терпимы к людям, которые в каких-то вопросах меньше Вас разбираются. Это же значит, что я не могу сделать вывод на основании виденного СВОИМИ глазами, а не из картинок из инета про Остров Свободы.

Вот как-то так.

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #261 : 29 Марта 2012, 14:43:38 »
Komarova, простите меня, бога ради. Но раз уж вы завели разговор о "местных", не могли бы вы перечислить эти самые "местные" заведения с танцами, в которых вы побывали, хотя бы на примере одного города, скажем, Гаваны или Матансаса, ну или где вы там ещё были кроме Варадеро. Спасибо.

Komarova

• писатель
  • *
  • С нами с 16-01-2010
« Ответ #262 : 29 Марта 2012, 14:56:57 »
Pablito, в Матансасе не была в танц. зведениях - я же писала, что долго катались по городу, изъездив вдоль и поперек. Не слышали даже музыки. Не уверена, что там есть какие-то "специализированные заведения". Если не права - напишите для справки, в следующий раз посещу.

В Гаване были на их "кубинско-бразильском шоу", название заведения, к сожалению, не помню (как раз тот, куда возят обычно туристов) + еще один клуб самостоятельно на территории Новой Гаваны (название тоже не помню).

Кроме Варадеро. Могу назвать только окрестности его - например "Mambo" и "Tropiche" (кажется, так).
Про Варадеро не просили, но все же напишу - открытый ресторан возле "Кватра Пальмоса" и в соседнем районе, название так же ушло из памяти.

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #263 : 29 Марта 2012, 15:09:27 »
Komarova, спасибо, вопросов больше не имею.

Maxyara

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-10-2008
« Ответ #264 : 29 Марта 2012, 16:27:08 »
Говорят, что лет 15-20 назад на одном только гаванском Малеконе через каждые 30 шагов стояли группки музыкантов, окруженные толпами танцующего кубинского народа. Как у нас на Арбате. Отовсюду слышалась музыка и на каждом углу плясали. Реальность продолжает обламывать все новых и новых туристов, очарованных этим мифом.

Входной билет в гаванскую Каса де ля Музика стоит больше, чем месячная зарплата рядового кубинца, вход на Пенью в Гран Паленке в Ведадо - треть. Правда там как-то мухлюют - с туристов берут в куках, а со своих в песо. Единственное место с гарантированными плясками на улице, что удалось отрыть - город Тринидад. Эта пресловутая плясочная на лестнице, кто был - знают.

Я к тому, что и на Острове фольклор не валяется под ногами снежно-белого туристика. Надо акклиматизироваться и освоиться, тогда можно и нарыть. А вы говорите, в Моське...

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #265 : 29 Марта 2012, 17:19:49 »
Говорят, что лет 15-20 назад на одном только гаванском Малеконе через каждые 30 шагов стояли группки музыкантов, окруженные толпами танцующего кубинского народа. Как у нас на Арбате. Отовсюду слышалась музыка и на каждом углу плясали. Реальность продолжает обламывать все новых и новых туристов, очарованных этим мифом.

Входной билет в гаванскую Каса де ля Музика стоит больше, чем месячная зарплата рядового кубинца, вход на Пенью в Гран Паленке в Ведадо - треть. Правда там как-то мухлюют - с туристов берут в куках, а со своих в песо. Единственное место с гарантированными плясками на улице, что удалось отрыть - город Тринидад. Эта пресловутая плясочная на лестнице, кто был - знают.

Я к тому, что и на Острове фольклор не валяется под ногами снежно-белого туристика. Надо акклиматизироваться и освоиться, тогда можно и нарыть. А вы говорите, в Моське...
Макс, могу сказать за 35-30 лет назад. Да, в Гаване на Малеконе во множестве по вечерам танцевали и в куда большем множестве, чем сегодня, обжимались :lol: И на улицах в моем родном Камагуэе танцевали по праздникам, это правда. Время-то не стоит на месте, у нас вон тоже когда-то в каждом парке почитай танцульки были. Но это вовсе не значит, что сейчас в Гаване негде поплясать, кроме Козломузыки на Гальяно, и тока на лесенке в Тринидаде народ на улице пляшет. Чем тебе тот же малекон в Сьенфуэгосе не того? На одной тока сальсатеке человек по триста набивается, и ни одного туриста. Жутко оффтопим, но уж больно меня это задело.

Komarova, вам на форум Винского для начала.

Турыст! Прежде чем куда-то лететь, подчитай в тырнете! Да, и язык подучи, шобы хоть спросить чего. Кубинцы/доминиканцы такие же люди, как и ты сам, они не работают ежедневными аниматорами на улицах и дискотэках.

Maxyara

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-10-2008
« Ответ #266 : 29 Марта 2012, 17:38:26 »
В Сьенфуэгосе был пару дней проездом, местный малекон был пуст и безжизнен...

Турыст! Прежде чем куда-то лететь, подчитай в тырнете! Да, и язык подучи, шобы хоть спросить чего...
=D} =D}  :lol:

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #267 : 29 Марта 2012, 17:42:44 »
В Сьенфуэгосе был пару дней проездом, местный малекон был пуст и безжизнен...
Макс, латиносы такие же люди, они танцуют los fines de semana по вечерам, в остальные дни они, как правило  и как ни странно, работают :D Поэтому всегда надо узнавать, в какой день та или иная танцуля фунциклирует (это добавить в вышеизложенную памятку для турыста).

Maxyara

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-10-2008
« Ответ #268 : 29 Марта 2012, 18:28:16 »
... они танцуют los fines de semana по вечерам, в остальные дни они, как правило и как ни странно, работают...
Ога, в отличие, кстати, от Москвы, где каждый день можно пойти подрыгаться под зажыгательные латинские ритмы. Это вертаясь к теме ветки.

Komarova

• писатель
  • *
  • С нами с 16-01-2010
« Ответ #269 : 29 Марта 2012, 22:17:33 »
Pablito, про форум Винского спасибо, а то все чиптрип да горящие..ох, деревня :-"

К вопросу о языке. Ездила, естественно, не одна (сама только в процессе изучения испанского), так вот ребята неплохо изъяснялись на испанском и мы практически изнасиловали каждого встречного вопросами (аниматоров, официантов, таксистов, прохожих) "где, как и когда потанцевать " - ни одного внятного ответа не получили.

Пропущу сейчас поток прочей информации про то, какие турики-лубочники хреновые и прочее.

Остается лишь один конструктивный вопрос (возможно, не для этой ветки - если вдруг кто-нибудь-таки решится "поработать" над ним). Собственно, вопрос, точнее предложение - А почему бы тем, кто знает чуть больше про танцевальные места на Кубе/Доминикане не внести свою лепту, что бы можно было составить РЕАЛЬНЫЙ перечень мест, куда действительно стоит съездить, а куда нет. Вот это было реальной поддержкой "сообщников". а не пустой, простите, треп про "ах, куда вы, турики не образованные поперлись".

И спасибо, если-таки ответы последуют.

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #270 : 29 Марта 2012, 23:12:27 »
Остается лишь один конструктивный вопрос (возможно, не для этой ветки - если вдруг кто-нибудь-таки решится "поработать" над ним). Собственно, вопрос, точнее предложение - А почему бы тем, кто знает чуть больше про танцевальные места на Кубе/Доминикане не внести свою лепту, что бы можно было составить РЕАЛЬНЫЙ перечень мест, куда действительно стоит съездить, а куда нет. Вот это было реальной поддержкой "сообщников". а не пустой, простите, треп про "ах, куда вы, турики не образованные поперлись".
Komarova, ну вот вы же знаете теперь про волшебный форум, там уже всё это есть, по крайне мере по Кубе, ознакомьтесь, пжлст. И конечно же этот список далеко не полный, но вы можете внести свою лепту, ибо турист активный и грамотный всегда откроет что-то ещё. Что касается Доминиканы. Вот у меня на столе лежит брошюрка для туристов о 50 страниц, которая раздается тут в информасьонах бесплатно любому прохожему, взял из любопытства на днях на площади Испании. Открываем, например, стр. 32-33 - разворот Nightspots around Santo Domingo и мелким убористым шрифтом перечнь заведений с танцами с адресами, телефонами, музыкальной спецификой и дресскодом. Более того, на развороте в конце карта города, где различными цветами выделены улицы c аннотациями - куда за сальцой с меренгой да бачатой, куда за хаусом и т.д. И конечно же это дай бог 5% от того, что тут есть. Но если вы сюда приедете, то вам с головой хватит этой информашки. Там, кстати, нет ни одного моего любимо заведения, слава богу. Раньше я писал бы подробные инструкции и рисовал бы карты местности. А сейчас, понимаете, я тут живу, это мой дом, я уже сам почти домик, и я не хочу видеть в этих душевных, атмосферных местах туристов-танцунов, вот такой я плохой. Не являются они моими сообщниками, для них есть информасьон и форум Винского. Но если вы мне скажете, что конкретно вас интересует, то я вам могу что-то конкретно тут посоветовать, когда мне не лень. И опять же турист активный и грамотный сам тут много чего найдет, и это будет куда интереснее, чем объезжать список адресов, поверьте.

Komarova

• писатель
  • *
  • С нами с 16-01-2010
« Ответ #271 : 29 Марта 2012, 23:34:00 »
Pablito, я Вам верю, конечно. Но раз уж пошла такая пьянка тема, то если не сложно - поделитесь, касательно Доминиканы, учитывая тот нюанс, что все-таки большинство туристических мест находятся в Пунта Кане и Бока-Чике, то у меня лишь один вопрос - Куда, собственно, лучше податься, если отелем "прикреплен" к Пунта Кане (куда оттуда ближе добраться/есть ли что-то приличное конкретно там) или нет смысла там останавливаться, если хочется потанцевать "честно", а нужно жить в СД или Хуан Долио, например?

Про "волшебный форум" услышала, посерфю.

Maxyara

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-10-2008
« Ответ #272 : 29 Марта 2012, 23:45:04 »
... мы практически изнасиловали каждого встречного вопросами...
Гы, а мы в Ведадо неделю жили на касе у перца, который очень хорошо говорил по русски, плюс работал в министерстве культуры Кубы, чуть ли не министром. И на все наши постоянные домогательства, где добыть кубинских танцев, поступило единственное предложение - затащил нас на какой-то рок-концерт во дворе своего министерства. Бред полный.

Pablito, que malo eres! Не надо карты рисовать. Но ты же видишь, кто и как интересуется темой, чо сразу рожу то кирпичом? Кстати, на персональные запросы есть личка, не брезгуйте. На ветке сейчас 272 поста, а прочитана аж 8252 раза.

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #273 : 29 Марта 2012, 23:49:36 »
Pablito, я Вам верю, конечно. Но раз уж пошла такая пьянка тема, то если не сложно - поделитесь, касательно Доминиканы, учитывая тот нюанс, что все-таки большинство туристических мест находятся в Пунта Кане и Бока-Чике, то у меня лишь один вопрос - Куда, собственно, лучше податься, если отелем "прикреплен" к Пунта Кане (куда оттуда ближе добраться/есть ли что-то приличное конкретно там) или нет смысла там останавливаться, если хочется потанцевать "честно", а нужно жить в СД или Хуан Долио, например?
Ну, начать с того, что Пунта Кана и Бока Чика - это всего-навсего два маленьких городка, с чего вы взяли про большинство турмест? 8O Правдой  вляется то, что почти всех российских туристов сбрасывают в Пунта Кану и Баваро. Бока Чика вас едва ли удовлетворит в плане экзотики, это фактически городской пляж Санто-Доминго, 20 км. от столицы. Про Пунта Кану не скажу, был там раз тока в аэропорту. В Бока Чике пляшу регулярно, но в заведениях не для туристов вам там будет неуютно, думаю. Ну вот гляньте моё субботнее видео, аккурат после карнавала
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=nCASZ4_wnSg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=nCASZ4_wnSg</a>
Мне, например, плясать в кольмадо - бальзам на душу, а кому-то - фе. Хуан Долио - ну разве что по выходным, когда туда выбираются домики из столицы. Хорошо потанцевать можно везде, если вам удастся забыть, что вы гринго. Из той же Пунта Каны можно кататься в Игуэй, столицу провинции, например, приятный город. Про приотельные пляски забудьте.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 01:52:51 от Pablito »

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #274 : 29 Марта 2012, 23:54:39 »
Pablito, que malo eres! Не надо карты рисовать. Но ты же видишь, кто и как интересуется темой, чо сразу рожу то кирпичом? Кстати, на персональные запросы есть личка, не брезгуйте. На ветке сейчас 272 поста, а прочитана аж 8252 раза.
Макс, друзьям я всегда помогу, чем смогу, ты же знаешь ;-)

Komarova

• писатель
  • *
  • С нами с 16-01-2010
« Ответ #275 : 30 Марта 2012, 00:27:41 »
Макс, спасибо тебе - уважаю, за то, что объективен всегда.

Pablito, спасибо, буду иметь ввиду.

А к вопросу об аутентичности, кстати. Сначала подумалось, что ухожу от темы, задавая такие вопросы да и вообще.
А по факту вот что - в Москве аутентичности нет почти нет, как раз потому, что сравнить не с чем. Вот приезжает жаждущий Кубинской/Доминиканской аутентичности с мыслью о том, что сейчас "зарядится до ушей", а получает кукиш с маслом в лице отельных и приотельных "танцоров", которые сами сальсу от сона не отличают. Вот и, пожалуйста, откуда аутентичности взяться.

А теперь, думаю, шансов больше будет у "гринго". И не думайте, что сдадите все "сладкие места" и туда сейчас валом турики польются. Нет. Польются только те, которым это РЕАЛЬНО интересно, а таких раз-два и обчелся и культуру уважают, в которую приезжают. По этому "атмосферу" врядли своим присутствием смогут испортить.

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #276 : 30 Марта 2012, 00:42:33 »
А по факту вот что - в Москве аутентичности нет почти нет, как раз потому, что сравнить не с чем. Вот приезжает жаждущий Кубинской/Доминиканской аутентичности с мыслью о том, что сейчас "зарядится до ушей", а получает кукиш с маслом в лице отельных и приотельных "танцоров", которые сами сальсу от сона не отличают. Вот и, пожалуйста, откуда аутентичности взяться.
Komarova, желающие "зарядится до ушей" аутентичностью в отели не ездят, ибо это абсурд в чистом виде.
И кто вам сказал, что в Москве аутентичности нет? Я вот до сих пор после каждой сальсы говорю "спасибо тебе, Хильберто". Есть она, есть, не надо выдумывать.

Maxyara

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-10-2008
« Ответ #277 : 31 Марта 2012, 22:33:02 »
Желающие едут туда, докуда могут дотянуться, лишь бы поближе к источнику. Тема начиналась с обсуждения наличия/отсутствия именно доминиканской аутентичности в городе. Кубинской то здесь навалом не трудно найти, об этом уже говорилось не раз.

Потому меня и несет в очередной раз не в Кубу, а в РД, что Кубу и здесь можно нарыть, а РД практически нет. И пускай это будет опять пионер-лагерь с утренней линейкой аниме-бочадой у бассейна после полдника. С отелями в предыдущие разы мне вполне везло - именно там мне объяснили, как играть меренге на тамборе. Кстати и тамбора давно имеется. Так что не абсурд это, не надо. Это один из первых шагов.

Komarova

• писатель
  • *
  • С нами с 16-01-2010
« Ответ #278 : 01 Апреля 2012, 19:58:20 »
Ну, слава Богу. Значит, не я одна так думаю. И делаю.
Точнее, по любому не одна, только вот "признаться" в этом стра-а-а-шном грехе только Maxyara прилюдно смог))

Макс, если не сложно поделись в личку назв. отеля/ей в которых ты в Доминикане останавливался.

А так, отбросив прочие наезды, спасибо за содержательную, порой, беседу про аутентичность и не только. Польза будет, однозначно. И больше, чем от просто "поболтать".

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #279 : 02 Апреля 2012, 08:13:07 »
Желающие едут туда, докуда могут дотянуться, лишь бы поближе к источнику. Тема начиналась с обсуждения наличия/отсутствия именно доминиканской аутентичности в городе. Кубинской то здесь навалом не трудно найти, об этом уже говорилось не раз.

Потому меня и несет в очередной раз не в Кубу, а в РД, что Кубу и здесь можно нарыть, а РД практически нет. И пускай это будет опять пионер-лагерь с утренней линейкой аниме-бочадой у бассейна после полдника. С отелями в предыдущие разы мне вполне везло - именно там мне объяснили, как играть меренге на тамборе. Кстати и тамбора давно имеется. Так что не абсурд это, не надо. Это один из первых шагов.
Ну раз тема постоянно скатывается к отсутствию у вас в Москве любой карибской аутеничности, то приходится как-то на эти утверждения отвечать. Доминиканской нет, для этого нет просто минимльно необходимого для этого количества доминиканцев.

Макс, при желании дотянуться можно вcегда. Едут туда, где можно гарантированно комфортно и бюджетно полежать у моря под пальмой, а аниматор ещё и научит играть на тамборе. Вон Komarova за аутентичностью в Варадеро отправилась. Никто ведь не мешал ей оставить там свой чемодан и аутентично пожить пару недель на Кубе на нацпесо. Скажем, по Матансасу можно ездить на машине и искать танцующих на улице сальсу. А можно хотя бы пару дней пожить и ножками походить по этому замечательному городу и с людьми пообщаться не из окошка авто. Я вот в первый же свой туристический вечер в Матансасе в портовом трущобном районе набрел на религьёзный праздник черных-черных людей, ну ты понимаешь, и ведь никто не сказал мне «пшел отсюда», ага, только глаза круглили. Кстати, в аналогичном районе тут, в Санто-Доминго, без местного прикрытия меня бы в первую же минуту скорее всего попытались бы ограбить, благо оружие тут свободно ходит по рукам, а полиция, в отличие от Кубы, для галочки и парадов. Не хотел бы вдаваться в сравнение Куба-Доминикана, и там и там свои плюсы и минусы, просто не очень понял твое стремление опять попасть в Пунта-Рашу, за те же деньги я бы предпочел кубинскую провинцию. А то получается, что аутентичной жизни не надь, отдельно потанцевать бы аутентично у бассейна. Так не бывает.
Польза будет, однозначно. И больше, чем от просто "поболтать".
Komarova, однозначно будет: хорошо загорите и привезете домой мамахуану и тамбору.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 19:02:14 от Pablito »

Maxyara

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-10-2008
« Ответ #280 : 03 Апреля 2012, 02:17:13 »
Не смотря на мое к тебе расположение, Паблито, не разделяю праведного гнева твоего обличительного поста. Пионер-лагерь - не зло, а первое окошко в другой мир.

Довольно много народу начинает искать школы латиноамериканских танцев после (чаще всего) случайного посещения Кубы или Доминиканы. Случайного, потому что "а куды ж ыщё?! турецыя заколебала, в эгипите революция, в тайленде спид и радиация". А хоццо моря, солнца, пляжу, заграничного ромы и мангов в тодо инклюидо. И шоб не ограбили.

Приезжают - а там каждый бармен ПЛЯШЕТ!!! 8O А уж аниматоры и подавно, и с тобою тоже пляшут, и так здорово все это получается! Еще хочу, обязательно на будущий год туда же, ща зимой подучу язык малька, танцевать ваши танцы научусь, и покажу вам, аборигены, кузькину мать...

И на аниматора моего ты зря наехал. Персона неординарная в лагере.

Бухал в любом баре сети отелей в любое время суток все, что хотел, ходил где вздумается и в чем вздумается, и был сам себе начальником. Потому что профессиональный музыкант, а не какой нибудь пробальный анимадор. На тамборе и гуире учил играть за последнее время всего одного чокнутого гринго. Адрес отеля на рукаве, Пунта Кана ессесно.

Так что при желании и в резервациях можно словить брюлик, не рискуя быть ограбленным при этом.

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #281 : 03 Апреля 2012, 04:02:49 »
Не смотря на мое к тебе расположение, Паблито, не разделяю праведного гнева твоего обличительного поста. Пионер-лагерь - не зло, а первое окошко в другой мир.
Да ну, ну какое там обличение. Мы все тут понимаем, что измученные восьмимесячной зимой и высасывающим энергию мегаполисом люди имеют естественное желание выпасть на пару недель в тропический рай с картинки, а не в чужую жизнь со своими проблемами. Просто я к тому, что всегда надо четко понимать этот нюанс и не требовать от своего выбора невозможного. И конечно это окошко в другой мир, особенно если им уметь пользоваться, а не торчать безвылазно в турзоне.

voodooman

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 01-03-2009
    • http://
« Ответ #282 : 03 Апреля 2012, 08:08:02 »
Господа и дамы. У меня есть стойкое желание внести свежую струю в беседу, а-то братание да лобызание с воспоминаниями как-то не впечатляет. Итак, не далее как вчера, через третьи каналы до меня доходит вот какой информасьон, цитирую:

Спасибо всем пришедшим вчера на мастер-класс по доминиканской бачате!!! Буду повторять такие МК по воскресеньям в рамках Бачата вечеринок!) Уже в ближайшее время планируется открытие 1 группы по ДОМИНИКАНСКОМУ СТИЛЮ БАЧАТЫ на регулярной основе! Надеюсь передать весь опыт накопленный за 16 дневное танцевание этого направления в Санто-Доминго, Ла Романа, Хуан-Долио в рамках мастер-классов 2 Фестиваля Доминиканской бачаты и Бачата-туров по лучшим ночным клубам Доминиканы.

И подпись (как бы подпись): Слава Хлопков.

"Welcome to the real world"

Komarova

• писатель
  • *
  • С нами с 16-01-2010
« Ответ #283 : 03 Апреля 2012, 13:47:30 »
Стою на асфальте в лыжи обутый.

Maxyara, за отель спасибо. Правда, пока не совсем разобралась названием, но напрягу зрение и справлюсь.

Думаю, это последний мой пост в этой теме, потому что, вроде как, из пустого в порожний пошло (честно говоря, была уверена, что предыдущий последний, но и в нем меня не совсем правильно поняли, к сожалению).

Касательно танцев на Кубе и в Доминикане.
1) Повторю, спасибо за ряд полезной информации.

2) Когда я ехала на Кубу, то уже весьма прилично танцевала социальную латину и пыталась "проработать" вопрос с "потанцевать" - да, в тот момент, наивно полагая, что на Кубе танцуют везде (заблуждение №1. Не страшно, атмосферы там от этого меньше не стало, а потому что воздух везде одинаковый и в Гаване и в Варадеро. Так же спасло, что ездила не одна, а тоже с танцующими ребятами, и тоже с "заблуждением".)

3) За года полтора до Кубы (в конце 2008, начале 2009) моя не танцующая, но видевшая это дело подруга, съездила в ДР, и по возвращению долго, с круглыми глазами рассказывала "там ваще все танцуют, вот эти твои танцы!! ну везде!!". Отчасти, опираясь на эту информацию, я была уверена, что если в сравнительно недавно открытой для туризма Доминикане танцуют все (и не важно на каком уровне, ведь ВСЕ), то уж на Кубе и подавно (заблуждение №2)

voodooman, в связс тем, что у доброй половины сальса сообщества Слава в друзьях вконтакте, то очевидно, что большинство сидящих на форуме уже читали эту инфу (потому что там теперь дурацкая система, когда приходят каждый день обновления от всех "друзей").
Позволю себе предположить, что те, кто знает Славу и его "стиль", не ринуться сейчас на занятия, только потому что увидели словосочетания "доминиканский стиль" и "16 дневное танцевание этого направления в Санто-Доминго, Ла Романа, Хуан-Долио". Я, по крайней мере, не ринулась. Ну если уж совсем интересно станет, чему же там научились на "2-ом бачата фестивале", то схожу поглазеть, но вероятность катастрофически мала и стремиться к нулю. Хотя, от сумы и от тюрьмы.

voodooman

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 01-03-2009
    • http://
« Ответ #284 : 03 Апреля 2012, 14:13:00 »
Не принадлежу к числу этих людей. А пост написал в связм с тем, что абсурдность ситуации зашкаливает, на мой скромный взгляд.

Komarova

• писатель
  • *
  • С нами с 16-01-2010
« Ответ #285 : 03 Апреля 2012, 14:23:11 »
У меня вот, на фоне этого возникла страшная мысль: в Москве теперь 2 преподавателя "доминиканского стиля" - Чино и Слава Хлопков. Выбирай Столица!!

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #286 : 03 Апреля 2012, 15:45:39 »
Видео переродившегося за 16 дней Хлопкова в студию! :lol:
Ну вот, человек не теряется. Наверняка хорошо загорел, и мастер-классы опять же. То есть классы мастера. Везуха вам :D

Maxyara

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-10-2008
« Ответ #287 : 03 Апреля 2012, 16:31:04 »
... вот какой информасьон, цитирую:

Спасибо всем пришедшим вчера на мастер-класс... ... Слава Хлопков

Как в воду глядел...

в Москве теперь 2 преподавателя "доминиканского стиля" - Чино и Слава Хлопков...

Бог троицу любит, еще один в копилку. Хорошо пишут, и видеопримеры отличаются завидной оригинальностью.

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #288 : 03 Апреля 2012, 17:39:26 »
Да вы завидуете просто :lol:

Komarova

• писатель
  • *
  • С нами с 16-01-2010
« Ответ #289 : 03 Апреля 2012, 21:07:49 »
Да, это банальная зависть... локти в кровь.

Видео примеры -  мега круть. Так неожиданно.
Я плачу. Если еще раз в течении ближайшего времени увижу "Te Extrano" - умру.. 4 года один танец бороздит просторы инета. Почему-то даже не удивляюсь (интересно, почему?), когда вижу в описаниях разных школ танцев "смотреть пример бачаты" или "вот этому мы учим на занятиях" или.. или ](*,)

Laaluu

• писатель
  • *
  • С нами с 04-12-2008
« Ответ #290 : 04 Апреля 2012, 23:28:56 »
Понимаю, что не в тему, но пару слов скажу, так как все начиналось с бачаты и сальсы.
Я лично считаю, что такие темные дебри аутентичности, танцорам сальсы и бачаты ни к чему.

Ну вот гляньте моё субботнее видео, аккурат после карнавала http://www.youtube.com/watch?v=nCASZ4_wnSg

Хрень какая то. Мне ни музыка не нравится, ни танец. Танцевать и под это и так не тянет.
Вы сразу это видео показывайте желающим аутентичности, они и отсеются.
Кстати, дама  в синем сделала пару па на 2 мин, отличные от танца на переднем ;-).
Кто то тут упомянул Хильберто. А знаете ли Вы, уважаемый Pablito, что Хильберто позиционирует свой танец, как Гаванский столичный c хореографией, а не сельский, через чур аутентичный? А Вы нас все в горы засылаете в поисках некой простоватой аутентичности.
 Надо искать не саму аутентичность, а людей профи, что умеют отлично играть и отлично танцевать.
Правильно Макс заметил, что он нашел профи не в джунглях, сомневаюсь что танцоры с вашего видео дали бы ему больше инфы и лучшего качества.

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #291 : 05 Апреля 2012, 00:35:40 »
Понимаю, что не в тему, но пару слов скажу, так как все начиналось с бачаты и сальсы.
Я лично считаю, что такие темные дебри аутентичности, танцорам сальсы и бачаты ни к чему.
Хрень какая то. Мне ни музыка не нравится, ни танец. Танцевать и под это и так не тянет.
Вы сразу это видео показывайте желающим аутентичности, они и отсеются.
Кстати, дама  в синем сделала пару па на 2 мин, отличные от танца на переднем ;-).
Кто то тут упомянул Хильберто. А знаете ли Вы, уважаемый Pablito, что Хильберто позиционирует свой танец, как Гаванский столичный c хореографией, а не сельский, через чур аутентичный? А Вы нас все в горы засылаете в поисках некой простоватой аутентичности.
 Надо искать не саму аутентичность, а людей профи, что умеют отлично играть и отлично танцевать.
Правильно Макс заметил, что он нашел профи не в джунглях, сомневаюсь что танцоры с вашего видео дали бы ему больше инфы и лучшего качества.
Laaluu, мне понятно ваше желание потролить, вы вроде как обижены, не захотел я клевать на ваш троллинг в другой теме. Поэтому эту часть оставлю без комментариев. Знаю про Хильберто, а как же не знать. Я также, как человек, в отличие от вас, на Кубе поживший, знаю ещё много чего. Например, что самую вкусную сальсу на дискотеке мне приходилось видеть вовсе не в Гаване, а в Сьенфуэгосе, что само по себе ни о чем не говорит. Но вот то, что люди в провинциальных городах не так безнадежно испорчены туристами, и кубинской  аутентичности в широком смысле слова там в разы больше - это факт. Никто никого в горы за сальсой не посылает, это вы соврамши, от обиды, конечно. Танцоры, которые танцуют в таких местах, что представлено на видео, дали бы представление об аутентичном танцевании и стиле, всего-то. То, что вам не понравился молодежный доминиканский танец, опять же понять можно, некоторым старикам тут он тоже не нравится. Ничего не поделаешь, вот таков он. Не обижайтесь.

Laaluu

• писатель
  • *
  • С нами с 04-12-2008
« Ответ #292 : 05 Апреля 2012, 11:04:03 »
Laaluu, мне понятно ваше желание потролить, вы вроде как обижены, не захотел я клевать на ваш троллинг в другой теме. Поэтому эту часть оставлю без комментариев.

Я с Адой месяц переписывался.  :mrgreen: Так что Вы ошиблись.
Мне просто не нравится это рубилово в танце под рубилово в музыке, насколько бы оно не было аутентичным. Не моё. Я гринго и алеман и ниц перед махровой аутентичностью не падаю, но интересными мне моментами интересуюсь, а также восхищаюсь тем , что действительно достойно внимания, например, обращением Че с барабанами, или танцами Ориш от людей которые действительно их умеют танцевать, при этом у меня не свербит срочно научиться танцевать так же и лучше них. Меня устраивает средне-удовлетворительное социальное танцевание.

Maxyara

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-10-2008
« Ответ #293 : 05 Апреля 2012, 18:05:36 »
Ясен пень, что мне очень комфортно было разбирать туземную полиритмию с профессиональным музыкантом, апеллирующим понятиями метрики и долей, 4/4 и 6/8, понятием сильной и слабой доли, синкопы, муз-фразы, сольфеджирования и т.п. Но с такой барышней я бы тоже с удовольствием пообщался на тему обмена танц-опытом. Если она выплясывает такое, то там есть что почерпнуть, уверен! Пусть я для именно этого пляса уже давно негоден...

Laaluu

• писатель
  • *
  • С нами с 04-12-2008
« Ответ #294 : 10 Декабря 2012, 12:58:06 »
Опа, дожили. Бачата стиль "Нью Джерси" (кажется правильно разобрал название города). Теперь ясно, аутентичная бачата ND танцуется "On-1". Интересно, бачата NY изменит или сохранит традиции танцевания "On-2"? Ну и ждем очередных братьев из LA, кто то же должен положить бачату на линейку...

Оказывается, бачата ON2 имеет место быть и вполне себе аутентична, 
Musicality means dancing to the music's rhythm, melody, and mood. It's the key issue in any dance and especially in the authentic Dominican style bachata. Dominicans seem to hear bachata slightly different and their stepping has logics unknown to others. Dominican bachata has On1, On2, 4 step, 3 step, double step, triple step, syncopated step and chachacha step.

DR3rd  Festival Program

Marsel

• писатель
  • *
  • С нами с 06-01-2012
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
« Ответ #295 : 11 Декабря 2012, 01:49:27 »
Оказывается, бачата ON2 имеет место быть и вполне себе аутентична,  DR3rd  Festival Program

Интересно что для кого то это еще новость) Вот есть полезный видос от Г-на Карлоса Синты о тайминге в бачате (
<a href="http://youtu.be/p7--b_XdVHA" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">Carlos - YouTube</a>
)

Maxyara

• целевая аудитория
  • тысячник
  • С нами с 24-10-2008
« Ответ #296 : 11 Декабря 2012, 02:17:40 »
Шедевральный видос. Г-н Карлос своими "теп"-ами даже меня с толку сбил.
Пипец, он хоть сам то понимает, что это пипец? Он его сам то смотрел, этот "полезный" свой видос? Моя валяццо патсталом. Польза этого видоса только в том, что типа челы, не парьтесь, "теп" можно втепить в любой момент. А если кто возбухнет, то ссылайтесь на Карлоса и говорите, что мы тепим "на три", к примеру. И это плюс ко всему еще и аутентично.

Pablito

• целевая аудитория
  • писатель
  • *
  • С нами с 15-03-2009
« Ответ #297 : 11 Декабря 2012, 04:16:57 »
Польза этого видоса только в том, что типа челы, не парьтесь, "теп" можно втепить в любой момент.
=D} В самую суть. Тайминг :lol:

Однако некрофилия пошла. У вас там чего, подморозило?